hronika.info
Медицина

Приятнее, но гораздо опаснее: плюсы и минусы курения кальяна

Приятнее, но гораздо опаснее: плюсы и минусы курения кальянаКурение кальяна становится все более популярным в Украине. Но с восточной экзотикой не все так просто.

Плюсы курения кальяна

Во время курения кальяна вкус дыма гораздо приятнее, чем у обычных сигарет. Кальянный дым может быть разных вкусов и ароматов и не такой горький, как дым обычной сигареты.

Курение табака через воду сокращает содержание в дыме вредных веществ. Содержание фенолов уменьшается на 90%, бензопирена, мелких твердых частиц и ароматических углеводородов полицикликена – на 50%. При курении кальяна в кровь также попадает гораздо меньше никотина.

Когда ты куришь кальян, табак усыхает под воздействием температуры, а не горит. Поэтому вредные канцерогены – продукты горения – в кальянном дыме не содержатся. Много вредных веществ во время курения сигарет дыму отдает тлеющая бумага. При курении кальяна этот фактор отсутствует.

Вред от курения кальяна

Люди, считающие, что курение кальяна безвредно, сильно ошибаются. Некоторые медики вообще утверждают, что курение кальяна намного вреднее, чем курение сигарет.

Когда ты куришь кальян, то вдыхаешь в 200 раз больше дыма, чем когда выкуриваешь 1 сигарету. При этом в легкие попадает очень много угарного газа. Количество этого вредного вещества, попадающего в кровь во время одного сеанса курения кальяна, соизмеримо с выкуриванием пачки сигарет.

Из-за того, что во время курения кальяна нужно прилагать усилия, дым попадает глубже в легкие. Кроме того, курение кальяна в большой компании довольно негигиенично. Ведь между курильщиками происходит обмен слюной. А, следовательно, велик риск заразиться от товарища серьезной болезнью: герпесом, гепатитом и другими. Уменьшить риск поможет использование индивидуальных мундштуков.

С какой периодичностью можно курить кальян?

Однозначного мнения на этот счет не существует. Одни говорят, что кальян можно курить не чаще, чем два раза в день. Иные утверждают, что курение кальяна чаще двух раз в неделю способно нанести существенный вред здоровью.

Специалисты советуют не курить кальян на голодный желудок. Кальян с глиняной чашей (обычный) надо курить 30-40 минут. Когда чаша для кальяна сделана из фрукта (апельсина, памелы), то длительность курения увеличивается до 50 минут.

Читайте также: Достичь счастья просто: семь шагов к мечте

В любом случае, курение кальяна – это тоже один из видов курения. Поэтому считать его абсолютно безвредным – ошибочно. Вывод, курить ли кальян, сигареты или же употреблять алкоголь, и в каких количествах, каждый для себя делает сам. Для кого-то это вообще неприемлемо, для других курение кальяна – лишь один из способов расслабиться.

Источник: ivona.bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер