hronika.info
Медицина

Эксперты рассказали о пользе ароматов для здоровья

Эксперты рассказали о пользе ароматов  для здоровьяВсем нравится, как пахнет появившаяся под Новый год в доме ёлка.

Запах хвои действует на нас волнующе, поднимая настроение и вселяя бодрость, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

А после праздника мы часто чувствуем усталость и опустошенность. Причина такого явления в том, что умирающее дерево испаряет запах, несущий отрицательную энергетику. Кстати, наши предки старались не срубать саму ёлку для украшения дома, а использовали только ветки. Как считают специалисты, фитонцидные испарения от них максимально благоприятны. Терапия ароматами считается достижением индусской народной медицины. Именно оттуда пришла мода на различные благовония и ароматические полочки. Их запах довольно приятен, но действие обычно кратковременно и больше напоминает ритуал.

Народная медицина часто использует различные запахи для профилактики заболеваний, а также для оздоровления души и тела. Самое главное –правильно подобрать аромат, который соответствует знаку Зодиака, времени года и особенностям темперамента человека. Еще древние мудрецы отмечали уникальность человека, созданного по образу и подобию Бога, который, по их мнению, несет в себе частичку Вселенной и тесно взаимодействует с ней. Каждый человек – это неповторимая личность, имеющая не только физическую оболочку, но и душу. К тому же он обладает некой энергетической субстанцией, состоящей из магнитных полей, которую называют аура. Так вот – ароматы способны влиять и на физические, и на энергетические тела.

Ароматерапия изучает то, как действуют запахи на состояние здоровья человека. Ученых давно интересовал вопрос, почему разные ароматы способны по-разному воздействовать на физиологию и энергетику человека, но, как правило всегда, положительно. Они выяснили, что у растений существует кладезь жизненной энергии, который помогает им выжить в неблагоприятных условиях внешней среды. Большой потенциал жизненных сил есть у рек и озер, гор и лесов. Природа передает людям вместе с запахами свою энергию, которая проникает в ауру и укрепляет ее. В результате подобного воздействия в организме человека наступает гармония, и он излечивается.

Ароматы способны поднимать настроение, снимать усталость, восстанавливать силы, а также исцелять, как морально, так и физически. Запахи березы и дуба помогают снизить артериальное давление, а также укрепляют сосуды головного мозга. Успокаивающе действуют ароматы цветков калины, боярышника, а запахи травы полыни, ромашки и пижмы расслабляют. Способствуют сну и успокаивают запахи мяты, мелиссы и валерианы, сельдерея и любистка. Для получения данного эффекта эти растения следует поместить в подушечки, которые можно затем разложить в спальне. Аромат мяты улучшает пищеварение и устраняет тошноту. А головные боли снимают запахи чабреца и пижмы, полыни, ромашки и рябины. Эффективно также действует пихтовое масло, которое убивает вредные микроорганизмы, в том числе туберкулезную палочку, к тому же оно очень приятно пахнет. При простудных заболеваниях всегда помогает пижма, шалфей и ромашка.

Читайте также: Ученые рассказали о невероятной пользе чая

В ароматерапии применяют эфирные масла различных растений, которые можно вдыхать или втирать в кожу. Их используют при приготовлении масок, ингаляций и ванн. Достаточно популярен и полезен массаж с различными ароматическими маслами. В кулинарии также применяют эфирные масла и пряности для ароматизации блюд. Это позволяет улучшить аппетит и способствует хорошему пищеварению. Некоторые специалисты считают, что лечение запахами всегда будет процветать и развиваться. Совместив лучшие традиции нетрадиционной медицины и достижения нашего времени, можно применить эти знания для улучшения здоровья людей.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU