hronika.info
Медицина

Медики рассказали об основной пользе лечебного голодания

Медики рассказали об основной пользе лечебного голоданияДаже непродолжительное голодание может существенно улучшить самочувствие.

Голод, как и кровопускание, были универсальными средствами и широко применялись в практической деятельности врачей древности и средних веков. Кратковременное голодание в течение одного-двух дней и сейчас еще назначается при пищевых отравлениях, а также после операций на желудке и кишечнике, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Наиболее строгий вид ограничения питания — лечение голодом и жаждой, корда человек не получает ни еды, ни питья, применяется, например, в течение 2—3 дней при тяжелых нарушениях функции почек во время беременности.

Кстати, про беременность. В настоящее время женщины «в положении» всё чаще практикуют йогу для беременных, и это – не просто упражнения, это – стиль жизни. В йоге существуют комплексы плавных и мягких движений, которые направленных на восстановление работы всех органов и систем организма.

А что касается голода, ученые отказались от длительного 15—20-дневного применения лечения голоданием при разнообразных болезнях обмена веществ, например, при ожирении, подагре, а также при болезнях сердечно-сосудистой системы, к примеру, атеросклерозе, считая этот способ нецелесообразным.

В конце прошлого столетия и в начале нынешнего многие ученые исследовали влияние резкого ограничения питания на организм человека. Оказалось, что взрослый человек может голодать 50—70 дней.

Способность переносить голод обусловливается рядом причин: молодой организм, в котором интенсивнее жизнедеятельность, менее длительно переносит полный голод, чем взрослый организм. Срок голодания зависит и от температуры внешней среды: чем ниже температура, тем больше затрачивает организм на поддержание температуры тела и тем меньше времени человек может голодать; по той же причине соблюдение максимального покоя удлиняет срок голодания. Наконец, немаловажное значение имеет упитанность человека.

Читайте также: Медики рассказали о пользе картофеля

Еще более убедительными оказались опыты на животных. Нормально упитанные животные выдерживали голодание, пока не теряли 40—50 процентов веса. Хотелось бы подчеркнуть еще одну закономерность: при голодании больше всего расходуется жировой ткани. Количество ее может уменьшиться на 97 процентов, мышечной ткани теряется в 3 раза меньше, а потери нервной ткани и мышцы сердца еще меньше — всего 4 процента от первоначального веса этих тканей.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер