hronika.info
Медицина

Медики назвали главные признаки микроинсульта

Медики назвали главные признаки микроинсультаКак распознать серьезный недуг.

Инсульт — одно из самых опасных заболеваний, которые угрожают жителям Украины. Ежегодно сотни тысяч людей сталкиваются с этим недугом, который с каждым годом находит себе все более молодых жертв.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

К большому сожалению, полностью излечиться получается очень редко, и зачастую пациенту требуется длительная реабилитация. Поэтому инсульт считают не только медицинской, но и социальной проблемой, решить которую безуспешно пытаются врачи и ученые.

Микроинсульт или, как этот диагноз называют медики, транзиторная ишемическая атака (ТИА), несмотря на свое более мягкое название, может натворить немало бед. Это заболевание характеризуется непродолжительным по времени нарушением полноценной неврологической функции, которая вызвана временным прекращением притока крови к головному мозгу.

Единственной отличительной чертой микроинсульта (ТИА) и инсульта является то, что при транзиторной ишемической атаке кровоток восстанавливается раньше, чем возникают необратимые последствия для мозга.

Каковы основные симптомы микроинсульта (ТИА)?
Симптоматика инсульта и транзиторной ишемической атаки очень похожи, однако при ТИА симптомы могут самостоятельно исчезнуть через пару часов после их начала. Однако это вовсе не значит, что не надо обращаться к врачу за медицинской помощью.

Основные симптомы микроинсульта отличаются в зависимости от зоны поражения головного мозга. Но некоторые из них являются наиболее распространенными признаками заболевания:

Мышечная слабость в руках, ногах, лице и языке,
Внезапное онемение в руках, ногах, лице и языке,
Головокружение,
Сложность в построении простых предложений,
Расстройства зрения – двоение, частичная потеря зрения и другие.

Читайте также: Медики назвали главные симптомы нарушения метаболизма

Важно помнить! Любая задержка обращения за врачебной помощью в первые часы после выявления первых симптомов ТИА может привести к крайне негативным последствиям. В этом случае дорога каждая минута!

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер