hronika.info
Медицина

Диетологи назвали продукты, подавляющие аппетит

Диетологи назвали продукты, подавляющие аппетитСпециалисты настаивают – снижая аппетит, не увлекайтесь.

Чувство голода – нормальная реакция организма, которому требуется пополнение энергии. Однако, в наше время рафинированной пищи он не редко ошибается и постоянное желание что-нибудь съесть далеко не всегда реальная потребность.

Но укротить несвоевременный голод вполне реально, нужно только знать, чем перекусить, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Мой ребенок.

За чувство насыщения отвечает гормон лептин, который был обнаружен не так давно, но ученые четко знают, как он работает. Кроме того, что он посылает в мозг сигнал «хатит есть», пептидный гормон лептин напрямую связан с выработкой инсулина. Не так давно ученые обнаружили – постоянный избыток лептина в крови снижает восприимчивость к нему ЦНС, снижается выработка инсулина и повышается риск развития сахарного диабета.

Таким образом, специалисты настаивают – снижая аппетит, не увлекайтесь. Но при этом называют ряд продуктов с разным механизмом воздействия, которые помогут привести его в норму.

Твердый сыр, как ни странно – сало. Эти продукты помогают увеличить выработку лептина, или как его еще называют «гормона насыщения». По этой и некоторым другим причинам, твердые сыры и сало не рекомендуют есть часто и в большом количестве.

Авокадо, семя льна, оливки – все эти продукты объединяет большое содержание в них ненасыщенных органических кислот, которые довольно медленно усваиваются, стимулируют выработку гормона насыщения, а кроме того, необыкновенно полезны для очищения организма от шлаков и свободных радикалов. Не стоит забывать об оливковом и льняном масле – основных источниках Омега-3 и Омега-9.

Орехи и бобовые – все без исключения орехи, особенно в сыром виде, снижают аппетит и достаточно долго мы испытываем чувство сытости. Причина в немалом количестве жиров, которые способствуют выработке лептина, а в бобовых, кроме того много грубой клетчатки, которая создает в кишечнике ощущение наполненности. Ингибиторы трипсина способствуют усиленной выработке гормона насыщения. Будьте осторожны, недоваренные фасоль, горох, бобы могут вызвать сильное газообразование.

Морские водоросли – причем любые, в том числе обычная ламинария. Ученые уверяют, обилие йода и грубой клетчатки убирает ощущение голода на несколько часов. Стоит попробовать.

Вода – да, как ни странно, обычная вода в состоянии избавить от ложного чувства голода, кроме того, если выпить стакан обычной воды за 15-20 минут до еды, съесть вы сможете значительно меньше.

Читайте также: Диетологи назвали самые бесполезные продукты

Называют также сочные фрукты, в частности – яблоки, которые так же убирают чувство голода. Однако, при всем уважении, эти продукты порой имеют полностью противоположный эффект – после яблока часто хочется есть еще больше. Впрочем, это наверняка очень индивидуально, возможно вам яблоки помогут укротить аппетит.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер