hronika.info
Медицина

Скрытая опасность фруктовых соков

Скрытая опасность фруктовых соковФруктовые соки увеличивают риск развития болезней печени.

В Израиле медики выступили с предостережением о том, что регулярное питье фруктовых соков способно серьезно навредить печени, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

«Считать, что все фруктовые соки полезны — это ошибка!» — констатировали специалисты.

Постоянное употребление фруктовых соков повышает риск развития жироотложения в печени. Это, в свою очередь, приводит к заболеванию жировым гепатозом, для которого характерно избыточное скопление в клетках печени липидов.

Медики отметили, что многие из фруктовых соков «не менее вредны, чем сладкая газировка» — в пользу такого вывода говорят результаты масштабных исследований.

Ранее в диетологии уже звучали призывы к сокращению потребления фруктовых соков. В первую очередь это относилось к готовым сокам промышленного производства: их потенциал полезности эксперты оценивали крайне низко, параллельно отмечая слишком высокий уровень сахара.

В этот раз ученые высказались о том, что потенциально вредны практически все фруктовые соки, если они употребляются ежедневно и в достаточно большом количестве. Эту особенность исследователи связывают с чрезмерной концентрацией фруктозы в таких напитках и недостаточным содержанием клетчатки, которая бы нивелировала ее негативное влияние на внутренние органы.

Читайте также: Скрытая камера засняла квартирных воров в Одессе. Видео

«При употреблении более литра сока в день, даже свежевыжатого, риск заболевания жировым гепатозом увеличивается в 5 раз. Также повышается риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний», — подчеркнули они.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер