hronika.info
Медицина

5 продуктов, которые нельзя разогревать

5 продуктов, которые нельзя разогреватьСуществуют продукты, которые не следует повторно подвергать тепловой обработке.

Врачи утверждают — однажды приготовленная и повторно разогретая пища теряет многие из своих полезных качеств, а иногда и вовсе превращается во вредную еду, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В процессе термической обработки продуктов теряется часть витаминов и ценных макроэлементов, а после каждого разогревания их становится все меньше и меньше. Но самое плохое то, что при этом в блюдах могут образовываться вредные для организма вещества, способные нанести ущерб не только органам пищеварения. Потому врачи не рекомендуют заново подвергать пищу термической обработке, особенно приготовленную из некоторых продуктов.

1. Свекла. Этот корнеплод полностью теряет свои витамины при последующем нагревании. Но стоит ли вообще это делать? Ведь свекла может доставить удовольствие своим вкусом и в холодном виде, обогатив наш рацион полезными для здоровья веществами, а не только клетчаткой.

2. Мясо. Данный продукт при дополнительной термической обработке теряет значительное количество своих вкусовых качеств. Но главное то, что при этом происходит расщепление легко усвояемых белков. Так как мясо относится к долго и тяжело перевариваемым продуктам, то с потерей ценных белков оно превращается в опасную для органов пищеварения пищу. Если собираетесь греть мясное блюдо вновь и вновь, то не удивляйтесь, когда у вас появятся признаки нарушения обмена веществ, метеоризм, ощущение тяжести в желудке или другие расстройства пищеварения.

3. Грибы. Как и мясо, грибы содержат в своем составе белки. А значит, повторная термическая обработка превращает их во вредный для здоровья человека продукт. Но этого можно избежать, если кушать ранее приготовленные грибы в холодном виде. Тем более, что во вкусовом отношении при этом вы нисколько не потеряете.

4. Куриные яйца и блюда из них. Не стоит подогревать уже сваренное яйцо или приготовленный ранее омлет. Иначе полезные микроэлементы, содержащиеся в них останутся в мизерном количестве, зато блюде появятся очень вредные для здоровья токсины и канцерогенные вещества. В результате вместо пользы такая еда способна нанести урон вашему обмену веществ и даже может стать причиной пищевого отравления.

Читайте также: Почему макароны и рис не нужно разогревать

5. Картофель. Блюда из данного овоща становятся вредными при неоднократном подогреве. Причина такого явления в крахмале, которым богат картофель. Крахмал считается полезным для здоровья, так как способствует устранению избыточных холестериновых клеток в крови. Но, при подогреве еды из картофеля, крахмал распадается под воздействием высоких температур. Без крахмала, картофельное блюдо становится, как минимум, бесполезным для человеческого организма.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU