hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, к чему может привести регулярное недосыпание

Врачи рассказали, к чему может привести регулярное недосыпаниеМногие недооценивают опасность недосыпания.

Каждый ребёнок ненавидел тихий час в детском саду, а теперь, каждый взрослый мечтает, чтобы кто-то позволил ему вздремнуть часок-другой в середине рабочего дня. И это не удивительно, ведь современные люди живут в быстром темпе и вынуждены каждое утро проспаться на работу, что в конечном итоге приводит к регулярному недосыпанию. Нехватка сна серьёзная вещь, которая может привести к очень неприятным последствиям, если не будет вовремя устранена. Далее вы узнаете, что происходит с нашим организмом от недосыпания и как с этим бороться, передает Хроника.инфо со ссылкой на headinsider.

Что происходит, когда мы регулярно недосыпаем?

► Мы болеем. Наша иммунная система напрямую связана со сном. Если недосыпать, телу сложнее справляться с болезнями.

► Нам трудно думать, рассуждать логически и быстро реагировать, а это опасно, если требуется немедленное решение — например, за рулём автомобиля.

► Мы набираем вес, если спим меньше 5 часов в сутки.

► Ухудшается состояние кожи: появляются морщины, выступают капилляры, возрастные пятна и акне. Организм в целом стареет быстрее.

► Увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

► Возрастают шансы возникновения рака.

► Снижается либидо. Если неделю подряд спать меньше пяти часов в сутки, то понижается уровень тестостерона в крови, а уровень половых гормонов сокращается на 15%.

► Мы легко всё забываем. Когда мы спим, мозг «сортирует» информацию. Если мы недосыпаем, ему не хватает времени разложить всё по полочкам.

Как улучшить качество сна и наконец начать высыпаться ?

Совет здесь только один — спать. Но бывает так, что даже при соблюдении режима мы ещё долго лежим в кровати и не можем заснуть. И вот что с этим делать:

• Возьмите регулярный сон в привычку. Засыпая каждую ночь в разное время, вы подвергаете стрессу свой организм и не даете ему наладить внутренние биологические часы

• Избегайте дневного сна, если это нарушает ваш ночной сон

• Лучше всего спится без света в абсолютно темном пространстве.

• Устраните шум и другие внешние звуковые раздражители. Гул от кондиционера или ранних утренних машин можно замаскировать приятным и успокаивающим, например, звуком прибоя или шелестом листвы.

• Поддерживайте оптимальную температуру тела: используйте дополнительное одеяло зимой или легкое покрывало жарким летом. Холод и жара являются нередкими нарушителями сна.

• Не ставьте в спальне компьютер или что-либо, связанное с работой – это будет мешать вам заснуть на подсознательном уровне.

• Не пейте кофе или другие стимулирующие напитки по крайне мере за несколько часов до сна.

• Не тренируйтесь с отягощением вечером, если это оказывает негативное воздействие на ваш сон.

• Выпейте чашку ромашкового чая за 2 часа до сна – прекрасное усыпляющее средство!

• Эмоционально не переутомляйтесь перед сном – иначе заснуть будет сложно.

• Почитайте что-нибудь расслабляющее перед сном.

• Дышите воздухом. Перед сном выходите на улицу хотя бы минут на 15, если погода позволяет. Проветривайте комнату: большинству людей комфортнее спать в прохладной комнате, где температура 18-21 градус по Цельсию.

• Не ешьте прямо перед сном. Переваривание пищи — активный процесс, который мешает заснуть. Ужинайте как минимум за три часа до сна.

Читайте также: Врачи рассказали, к чему может привести пыль в квартире

• Расслабляйтесь по вечерам. Принимайте тёплую ванну, читайте хорошие книги (желательно на бумаге, а не со светящегося экрана). Вы имеете право на отдых.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU