hronika.info
Медицина

Люди смогут отращивать конечности, как саламандры

Люди смогут отращивать конечности, как саламандрыВ недалеком будущем люди научатся восстанавливать утраченные или поврежденные части тела, так как это делают саламандры.

Ученые из Австралии открыли секрет саламандр.

Специалисты нашли иммунные клетки, которые отвечают за восстановление утраченных и поврежденных конечностей и органов. Заметим, что саламандры фактически не подлежат уничтожению от внешних факторов, потому что могут отращивать даже спинной и головной мозг. От повреждений у них даже не остается шрамов, все быстро заживает.

Ученые обнаружили, что клетки иммунной системы, которые отвечают за способность к регенерации у саламандр, могут активно захватывать токсичные для организма частицы, например, грибы, бактерии, остатки умерших клеток и т.п.. Саламандры без этих клеток иммунной системы не могут восстанавливать органы, у них есть шрамы и рубцы после заживления ран. Если им пересадить такие клетки, то они восстанавливают способность к регенерации, например хвостов.

Теперь ученым осталась мелочь: исследовать почему именно эти клетки иммунной системы запускают механизм регенерации и научиться пересаживать их людям. Такие исследования могут стать настоящей панацеей для людей с потерянными конечностями, заболеваниями спинного мозга и т.д..

Источник: factroom.ru

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер