hronika.info
Медицина

Катаракта — симптомы и методы лечения

Катаракта - симптомы и методы леченияСимптомы катаракты заключаются в постепенном ухудшении зрения.

Среди всех заболеваний глаз у пожилых людей на втором месте после дальнозоркости стоит катаракта, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Medic.ua.

Это патология, при которой хрусталик глаза теряет свою прозрачность. Угрожает ли эта болезнь только людям преклонного возраста? Как развивается катаракта и можно ли от нее избавиться? Ответы на эти и другие вопросы читайте дальше.

Кому грозит катаракта?
Зачастую катаракта беспокоит людей преклонного возраста в меру возрастных изменений в организме. Но также она может стать следствием перенесенных офтальмологических заболеваний, в результате которых нарушается состав слезной жидкости. Поскольку она является единственным питанием хрусталика (сам по себе он лишен нервов и сосудов, которые бы могли снабжать его питательными веществами), начинается развитие патологии.

Признаки катаракты глаза
Если причиной катаракты не является болезнь, ее развитие начинается приблизительно с 40-50 лет. Так, на хрусталике появляются помутнения, нарушающие световосприятие сетчаткой, и в результате начинает ухудшаться качество зрения. К главным симптомам катаракты относятся:

— ухудшение зрения, зачастую развивается близорукость;

— «туман в глазах»;

— расплывчатость в глазах;

— смена цвета зрачка (светлеет или белеет);

— при взгляде на ярко освещенные предметы появляется слепящий ореол;

— чувство давления на глаза;

— головные боли или головокружения.

Лечение катаракты
Чем раньше обнаружить заболевание, тем проще от него избавиться. Сегодня медицина предлагает сразу несколько способов лечения катаракты.

Лазерная хирургия
Один из наиболее распространенных и эффективных методов лечения катаракты. Операция проводится под местным наркозом и занимает порядка часа. Так, во время операции проводится замена хрусталика глаза на искусственный. Поверхность глаза предварительно очищается от помутневших волокон.

Ультразвуковая операция
А точнее – ультразвуковая факоэмульсификация. Также эффективных и надежный метод. Целью операции опять же является удаление пораженного хрусталика и замена его на новый, только удаление проводится не путем срезания лазеров, а посредством дробления хрусталика ультразвуком, фрагменты которого затем устраняются при помощи аспирации.

Гомеопатия
Такой метод лечения может помочь на начальной стадии болезни. И в большинстве случаев он не полностью избавляет от катаракты, а лишь останавливает ее развитие. В частности, гомеопаты назначают препараты, которые блокируют процесс появления новых пятен на хрусталике.

Медикаментозное лечение
Также, как и гомеопатия, препараты традиционной медицины не избавляют от катаракты, а не дают ей развиваться. В качестве терапии назначают специальные капли и различные витамины, которые блокируют развитие патологического процесса.

Профилактика катаракты
Как и большинство других заболеваний, в частности, офтальмологических, катаракту можно упредить. Как утверждают специалисты, поможет в этом выполнение специальных упражнений, которые способствуют замедлению старения и запускают процессы обновления тканей глаза.

— Глядя в зеркало, пальцами поднимите оба верхних века, а затем каждое веко по-отдельности. Проделывайте в течение минуты;

— Сядьте ровно, лицо смотрит вперед. В течение минут водите зрачками влево-вправо, будто следите за маятником.

— Посмотрите на отдаленный предмет, затем быстро переведите взгляд на предмет поближе. Повторяйте минуту.

— Сильно зажмурьте глаза, сосчитайте до 5, широко откройте глава на 5 секунд, повторите упражнение 15 раз.

— Глядя перед собой, медленно подтягивайте нижнее веко к верхнему двумя пальцами, зафиксируйтесь так на 2 секунды. Затем повторите на второго глаза, и так в течение минуты;

Читайте также: Эти симптомы указывают на дисбактериоз кишечника

— Растягивайте кожу век в разные стороны, делая глаза раскосыми, и медленно моргайте при этом – повторите в течение минуты.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU