hronika.info
Медицина

Как снять усталость с глаз при работе с компьютером

Как снять усталость с глаз при работе с компьютеромВследствие длительной работы за компьютером глаза начинают краснеть и уставать. Избавиться от усталости вполне возможно.

Работа и перерывы

Главной причиной красноты и усталости глаз, по мнению офтальмологов, является неправильно организованный рабочий день. Другими словами, наши глаза регулярно подвергаются длительной нагрузке и, как следствие, возникает дискомфорт. Что же делать? Для начала, приучится к перерывам. Помни: во время работы за компьютером, надо выполнять простые упражнения хотя бы раз в 30 минут. Комплекс таких упражнений очень прост и подойдет всем.

Итак, для того чтобы глаза отдохнули, надо потереть сухие ладошки друг об друга (чтобы нагреть их) и далее плотно накрыть ими глаза (предварительно их закрыв). Подержи руки в таком положении 10-20 секунд и далее повтори упражнение 5-7 раз.

Чтобы снять напряжение с глазного яблока также можно использовать такое упражнение. Выполнять его можно, не вставая с рабочего места. Итак, для начала переведи взгляд вдаль, например, в окно. Посмотри на далеко стоящее дерево, а после – посмотри на само стекло окна. Чередуй взгляды 10 раз.

Капли для снятия красноты

Современные медики также рекомендуют людям, которые много работают за компьютером регулярно обеспечивать увлажнение глаз. Сделать это можно с помощью искусственных слез. Их разрешено наносить даже на контактные линзы.

А вот лечебные капли, по типу визина или виаля постоянно использовать нельзя. Данные препараты суживает сосуды глаз, а саму первопричину покраснений – никак не устраняют. Другими словами, они просто обеспечивают временный эффект.

Если же краснеют не только глаза, но и веки, причем регулярно, то есть систематически, то лучше всего забыть о самолечении и сосудосуживающих каплях вообще и обратиться к профессиональному офтальмологу. Возможно, тебя беспокоит конъюнктивита или блефарит. И тут уже может потребоваться специальный курс антибиотиков. Кроме того, причиной покраснения глаз также может быть и банальная аллергия. Чтобы устранить эту проблему, и как следствие красноту и сухость глаз, медики могут назначить промывание глаз отварами трав или антигистамины (лечебные противоаллергические средства).

Читайте также: Сокращение потребления соли поможет избежать инфарктов и инсультов

Избавиться от красных глаз поможет сон

Иногда причиной красных и уставших глаз может быть банальный недосып. Обрати внимание: сколько ты спишь, как ты спишь, не чувствуешь ли тяжести в глазах после пробуждения? Другими словами, тебе нужно проанализировать свой график сна и постараться его изменить. Нормализовать режим работы и сна очень важно, ведь глаза – это зеркало нашей души, и потеряв этот дар, мы можем потерять полноценное ощущение и восприятие окружающего мира.

Источник: ivona.bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

4 комментария

Ирина 13.05.2014 в 03:41

Спасибо за статью

Не так давно с друзьями решили свой карнавал устроить и я купила линзы для смены глаз, хотела зеленые глаза, во время вечеринки глаза сильно стали болеть посмотрела в зеркало, а они у меня покраснели, так на утро пошла к окулисту назначили корнерегель. Я и сейчас время от времени пользуюсь линзами, но уже проблем таких нет, одевать научилась правильно. А так корнерегель использую, так как работаю за компьютером и частенько под вечер бывают проблемы.

Ответить
olitex 08.09.2016 в 13:10

Монитор надо хороший покупать и не будет таких проблем.

Ответить
Владислав 11.09.2016 в 13:08

Я стараюсь почаще глазам отдых давать, конечно не всегда получается, если загрузка большая по работе.

Ответить
Анатоль 12.09.2016 в 11:57

Мне кажется, что с современными ПК и мониторами такая проблема стала гораздо меньше. Вот у меня на работе моноблок стоит Депо Компьютерс. работаю за ним 5-6 часов в сутки точно. И с глазами проблем нет.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.