hronika.info
Медицина

Новое исследование: у страдающих от апноэ риск смерти от рака повышается на 340%

Новое исследование: у страдающих от апноэ риск смерти от рака повышается на 340%Такие результаты представили ученые из Университета Сиднея в Австралии.

Апноэ во сне является одним из самых распространенных нарушений, мешающих людям высыпаться по ночам. Это состояние, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. К этому приводит сужение верхних дыхательных путей во время сна и нарушение проходимости глотки. Задержка дыхания заставляет человека просыпаться по нескольку раз за ночь (иногда десятки раз), из-за чего потом развивается хроническая сонливость, усталость, нарушения памяти и интеллекта.

Австралийские ученые установили, что из-за апноэ во сне некоторые ткани организма человека хронически недополучают кислород, что может способствовать росту злокачественных опухолей. И люди с разной степенью выраженности апноэ на 250% больше рискуют заболеть раком, а также на 340% больше рискуют умереть от этой болезни, чем те, кто спит по ночам нормально.

Исследователи наблюдали за 397 пациентами в течение 27 лет с 1990 года. Каждому из наблюдаемых на дом давали специальное оборудование, позволяющие определить наличие или отсутствие апноэ во сне. Врачи также следили, кто из участников исследования столкнулся за этот срок со злокачественными новообразованиями. Все возможные факторы риска, включая вредные привычки, семейную историю и нездоровый образ жизни тщательно учитывались.

Читайте также: Сплетни очень важны для нормальной работы коллектива — психологи

Ранее американские ученые из Висконсина установили, что жертвы апноэ во сне на 480% чаще умирают от рака, и нынешнее исследование это подтвердило.

Источник: medikforum

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU