hronika.info
Медицина

Психологи подсказали, как избавиться от послепраздничной депрессии

Психологи подсказали, как избавиться от послепраздничной депрессииПосле новогодних каникул можно реально впасть в депрессию, которую медики называют «послепраздничной».

Для большинства людей, которые на новогодние праздники имели возможность как следует отдохнуть и не думать о работе, возвращение к ней является очень сложным процессом. Даже если вы не отдыхали, в любом случае дух Нового года и Рождества внес свои коррективы в ваше настроение и атмосферу, вас окружающую. А вот уже 16 января, в понедельник, весь праздник испарился… Психологи утверждают, что плохое настроение и упадок сил — это только первые звоночки, демонстрирующие начало развития «послепраздничной» депрессии, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Эксперты поделились профессиональными рекомендациями, которые помогут каждому человеку быстро прийти в себя после новогодних праздников и выйти из депрессивного состояния:

1. Запастись терпением и мотивацией. Вы должны понимать, что праздники завершились, а дела на работе ждут и без вас их никто не решит. Правильная мотивация даст вам возможность терпеливо отработать свой день и потом наслаждаться отдыхом весь вечер и ночь. Из разряда правильных мотиваций специалисты называют: «хорошая зарплата» или «премия», «повышение в должности» или «карьерный рост» и так далее. Только вам знать, что именно заставит вас работать здесь и сейчас, не покладая рук.

2. Перестать питаться «по-праздничному», то есть кушать все, что ранее вы себе не позволяли, потому что оно слишком калорийное и такое едят только по праздникам. Возвращайтесь к привычному рациону питания. Обязательно употреблять пищу не менее 5 раз в день, но не большими порциями. Не забывайте о необходимых с утра углеводах, которые помогают мозгу работать лучше.

3. Больше двигаться. На праздниках все разрешают себе лежать на диване больше, чем обычно. В этом нет ничего страшного, если это длится 1-2 недели, но потом запросто может перерасти в привычку и исправиться будет очень непросто. Идите на работу пешком или с работы прогуляйтесь хотя бы 1-2 остановки, если вы далеко живете. Спортзал никто не отменял и если вы ходили туда раньше, то уже пора возобновить тренировки.

4. Дышать свежим воздухом. Как мы знаем, кислород помогает нам думать «трезво». Таким образом, депрессивные мысли будут покидать вашу голову, а новые идеи станут появляться со скоростью звука, что полезно для тех, кто занят умственным трудом.

Читайте также: Психологи подсказали, как бороться с ленью

5. Переключиться на обычную воду. Опять же, праздники диктовали вам свои правила и пили вы все, кроме обычной воды. А в это время ваш организм засорялся, не очищался вовремя от токсических веществ, отсюда и упадок сил, плохое настроение, неспособность думать и, как следствие, послепраздничная депрессия, ведь теперь вообще ничего нельзя.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU