hronika.info
Медицина

Медики рассказали, почему недоспать лучше, чем переспать

Медики рассказали, почему недоспать лучше, чем переспатьЛишний часок сна утром кажется привлекательной идеей, но почему же ты чувствуешь себя скверно, когда спишь сверх нормы?

Причина — в схеме работы мозга, передает Хроника.инфо со ссылкой на HeadInsider.

Если каждый день просыпаешься в одно и то же время, он вырабатывает расписание сна и бодрствования. «Просыпаешься ты от выделения в организме таких гормонов, как дофамин, и повышения температуры тела», — отмечает эксперт по вопросам здорового сна Кристофер Уинтер.

Однако если ты решишь попробовать заснуть еще на часок, мозг просто не поймет, когда тебя будить. В результате, ты можешь проснуться в фазе глубокого сна. «Все это похоже на ситуацию со сменой часовых поясов, — говорит Уинтер. — Ты чувствуешь себя не в своей тарелке, голова тяжелая, возможна тошнота и сонливость. Короче, делать ничего не хочется».

Так что лучше всего постарайся не засыпать снова после пробуждения утром. Если тебе все же трудно противостоять соблазну, Уинтер советует отложить звон будильника на 20 минут.

Читайте также: Медики рассказали, почему нельзя есть перед телевизором

За такой короткий промежуток времени ты вряд ли провалишься в глубокий сон, а значит проснешься с ясной головой. А если ты все-таки проспал? «Срочно выбирайся из темноты на свет», — рекомендует Уинтер. Яркий свет помогает быстро стряхнуть остатки сна.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU