hronika.info
Медицина

Почему вредно умываться горячей водой

Почему вредно умываться горячей водойДля поддержания оптимального состояния кожи лучше всего умываться слегка теплой или холодной водой.

Ежедневное умывание лица и смывание декоративной косметики занимает всего несколько минут, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Но этого достаточно, чтобы нанести коже вред, если использовать горячую воду. Даже в холодное время года наберитесь терпения и не поддавайтесь соблазну включать горячую воду в кране. Умывание лица Вода – универсальное средство, помогающее нам поддерживать оптимальный уровень чистоты лица и тела. Какими бы гигиеническими средствами вы не пользовались, без воды не обойтись. Каждому из нас утром так не хочется расставаться с теплой постелью. В надежде хоть как то скрасить пробуждение в ванной комнате мы включаем воду потеплее, чем совершаем большую ошибку. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, заботящихся о своем внешнем виде. Умывание лица горячей водой портит кожу и способствует ее преждевременному старению. В этой статье мы расскажем вам о негативных эффектах горячей воды на состояние вашей кожи.

ГОРЯЧАЯ ВОДА РАЗДРАЖАЕТ КОЖУ
Кожа лица очень чувствительна к воздействию экстремальных температур (как низких, так и высоких). Если вы будете умываться горячей водой, то тем самым будете ослаблять кровеносные сосуды кожи. Так появятся красные пятна, а регулярное умывание горячей водой приводит к травмам сосудов и покраснения могут остаться надолго. Если желаете избежать появления подобных проблем, то откажитесь от умывания ощутимо горячей водой. Особую осторожность нужно проявлять людям с повышенной чувствительностью кожи. Врачи-косметологи уверяют, что при чувствительной коже умывание горячей водой может закончиться появлением акне, прыщей и сосудистых звездочек.

ВЫСУШИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
Ваша кожа покрыта тонким защитным слоем из натуральных масел. Когда вы умываете лицо горячей водой, то и лишаете кожу это защитного слоя, что приводит к высыханию и шелушению. И хотя теплая вода лучше очищает кожу, но при этом лишает эпидермис защитного слоя, что нежелательно. Для поддержания оптимального состояния кожи лучше всего умываться слегка теплой или же холодной водой. Так вы сумеете избежать чрезмерного высушивания, и потребность в увлажняющих кремах и лосьонах сама собой отпадет.

ГОРЯЧАЯ ВОДА И УСКОРЕННОЕ СТАРЕНИЕ КОЖИ
Подмечено, что привычка умывать лицо горячей водой приводит к ускоренному старению кожи. Из-за высушивающего эффекта горячей воды кожа быстро теряет упругость и на ней появляются морщинки. Замедлить процесс старения кожи можно, отказавшись от умывания горячей водой. Если вы переживаете о том, что холодная вода хуже очищает кожу лица, то применение специальных гигиенических средств позволит вам решить эту проблему.

Читайте также: Красиво и опасно: почему наращивать ресницы вредно для зрения

ГОРЯЧАЯ ВОДА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ОЖОГУ ЛИЦА
Слишком высокая температура воды может быть опасной для кожи лица. Поры кожи могут просто не справиться с такой экстремальной температурой, что приведет к ожогу. Лицо становится красным, а со временем, из-за потери влаги, верхний слой эпидермиса начнет шелушиться.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU