hronika.info
Медицина

Как выйти из поста правильно и не навредить организму

Как выйти из поста правильно и не навредить организмуГлавное правило выхода из поста — не переедать за праздничным столом.

В последние дни Великого Поста, после которого христиане начнут празднование Пасхи, диетологи предупреждают об опасности, которая может возникнуть во время резкого изменения пищевого рациона.

Чрезмерное потребление животной пищи, которая присутствует в большом количестве на праздничных столах в каждой украинской семье, вместе с употреблением алкоголя может вызвать резкое ухудшение состояния здоровья, обусловить обострение существующих хронических болезней и вызвать осложнения, сообщается на сайте министрства.

Выполнение пяти основных правил поможет избежать проблем со здоровьем на фоне резкого изменения рациона.

1. Избегать переедания. Трапезу за праздничным столом стоит прекратить, когда остается легкое чувство голода. Во время Поста существенно сокращается производство ферментов, а для восстановления их уровня необходимо увеличивать количество пищи постепенно.

2. Употребление мяса за праздничным столом стоит ограничить до 150-200 г. Нежелательно есть больше одного яйца и соусов (в т.ч. майонеза).

3. Рыба, продукты растительного происхождения на праздничном столе обеспечат полноценную работу органов пищеварения.

4. Алкоголь можно употреблять только вместе с пищей, а его количество следует уменьшить в 2-3 раза относительно обычного употребления.

5. Детям, подросткам, пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями внутренних органов рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя и животной пищи после окончания поста, при этом введение рыбы и мяса должно быть медленным и постепенным.

Читайте также: Красное вино может замедлить старение организма

Напомним, Великий пост, который верующие соблюдают на протяжении 40 дней, заканчивается на Пасху.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU