hronika.info
Медицина

Десять причин навсегда отказаться от кофе

Десять причин навсегда отказаться от кофеВо всем нужно знать меру.

Если ты заядлый «кофеман», то у нас для тебя плохие новости, передает Хроника.инфо со ссылкой на headinsider.net.

1. Кофе делает тебя бесплодным

Исключи кофе из своего рациона, по крайне мере, до тех пор, пока ты не завела детей. Все дело в том, что кофе усиливает выработку кортизола (гормона стресса), который приводит к гормональному дисбалансу. Учеными подсчитано, что если ты пьешь больше 4 чашек кофе в день во время беременности, то вероятность прерывания беременности увеличивается на целых 30%!

2. Кофе «убивает» витамины

Если ты пьешь кофе, то готовься к тому, что твой организм будет постоянно испытывать нехватку витаминов и минералов. Все дело в том, что кофеин ухудшает усвоение витаминов В, РР, витамина С, а также железа, цинка, кальция и калия. Особое внимание следует уделить кальцию, поскольку злоупотребление кофе может привести к хрупкости костей.

3. Кофе приводит к бессоннице

Проблема с засыпанием? Может, стоит отказаться от кофе, или хотя бы свести его употребление к минимуму? Вы увидите, что после отказа от кофе ваш организм с легкостью будет засыпать.

4. От кофе ты будешь полнеть

В кратковременной перспективе кофе будет способствовать похудению. Кофеин усиливает кровообращение и процесс сжигания жиров. Но при длительном употреблении кофеин ухудшает работу щитовидной железы, которая принимает участие в обмене веществ. Ухудшение работы щитовидной железы приведет к нарушению обменных процессов, а значит и к появлению жировых отложений.

5. Кофе ухудшает твое настроение

Многие полагают, что от кофе можно стать немного счастливее. Но это не так. Кофеин негативно влияет на нейромедиаторы – биологические вещества, которые участвуют в процессе выработки гормонов счастья (эндорфинов). Поэтому, если та и так «хандришь», то «заправлять» проблему кофеином точно не стоит.

6. Кофе приводит к проблемам с иммунитетом

Частое употребление кофе приводит к проблемам с иммунитетом. Связано это с несколькими причинами, а именно: ухудшением усвояемости витаминов и минералов, нарушением работы щитовидной железы и ухудшением качества сна. Все эти факторы негативно отражаются на состоянии иммунитета.

7. Кофе истощает твою энергию

Поначалу ты будешь ощущать прилив сил после очередной чашки кофе, но если ты перейдешь в разряд заядлых «кофеманов», то очень скоро увидишь, что сил становится все меньше и меньше. Во-первых, через 30 минут после употребления кофе действие кофеина исчезает, и начинает действовать теобромин (еще одно вещество, содержащееся в кофе), который способствует засыпанию. Во-вторых, проблема хронической усталости при злоупотреблении кофе все также связана со знакомой уже щитовидной железой, которая вовлечена в обменные процессы.

8. Кофе «бьет» по печени

Для кофе печень совершенно не гостеприимна. Ей приходится много трудиться, чтобы переработать тот коктейль веществ, который содержится в кофе. Если вы будете перегружать свою печень, то в какой-то момент она перестанет справляться со своими функциями.

9. Кофе снижает половое влечение

И снова мы поговорим о щитовидной железе. Удивительно, как много функций выполняет эта железа в организме. Оказывается, щитовидка влияет на гормоны, ответственные за половое влечение. И когда щитовидная железа начнет «сдавать позиции», то вместе с этим начнутся проблемы и с сексом.

Читайте также: Десять «ударов» кофе по здоровью и общему тонусу организма

10. В кофе полно пестицидов

Современный кофе содержит в своем составе огромное количество химикатов, которыми его обрабатывают. Исследования показывают, что в зернах кофе может находиться сотни посторонних химических веществ и пестицидов, которые вредят вашему организму.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер