hronika.info
Медицина

Медики объяснили, чем опасны пластиковые контейнеры для еды

Медики объяснили, чем опасны пластиковые контейнеры для едыБезопасно ли варить еду в пакетиках или разогревать ее в микроволновке в контейнере, как это делают офисные служащие?

Ученый из США Лаура Ванденберг призывает не рисковать и не употреблять пищу, прошедшую термическую обработку в пластике, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Профессор кафедры зашиты здоровья и окружающей среды Университета штата Массачусетс Лаура Ванденберг заявила, что употребление пищи, которая готовилась или разогревалась в непосредственном контакте с пластиковой емкостью, — небезопасно для здоровья. «При этом есть вероятность попадания в еду химикатов из некоторых видов пластика, таких как бисфенол А и фталаты», — отметила она.

Отметим, что Европейское агентство по вопросам безопасности продуктов питания характеризует бисфенол А как безопасный компонент, поскольку он быстро расщепляется организмом и выводится с мочой. Но Вандерберг сомневается в том, что химикат безобиден и не влияет на здоровье. Она апеллирует к ряду научных исследований, показавших, что химикаты влияют на гормональный фон, потенциально повышая риск развития рака, диабета и ожирения.

Лауру Ванденберг поддержал другой американский эксперт по вопросам здорового питания Алан Арагон. Он заявил, что нет экспериментальных данных, подтверждающих безопасность бифсенола А для людей. Эксперт посоветовал не иметь привычки греть еду в пластиковых контейнерах, поскольку это чревато непредвиденными и опасными последствиями.

Читайте также: Ученые объяснили, чем опасны консервированные продукты

«Вся проблема в том, что для выяснения реального положения дел надо быть готовым к тому, что участники исследований могут отравиться. Поэтому все исследования проводятся на животных, и их можно считать спорными», — конкретизировал специалист.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU