hronika.info
Медицина

Диетологи рассказали, как правильно питаться зимой

Диетологи рассказали, как правильно питаться зимойЭто «согревающая» пища.

Чтобы не замерзнуть на прогулке зимой, когда холодно, все эксперты в голос рекомендуют хорошо поесть перед выходом, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

— Естественно, что зимой тратиться больше энергии на «обогрев» организма, — говорит к.м.н., доцент, врач-диетолог Елена Чедия. — Советую ни в коем случае не ограничивать углеводы — поставщики энергии. То есть побольше зерновых, овощей, фруктов. Энергию можно получать и за счет белков (молочных, мясных продуктов, рыбы). Но ограничивать углеводы за счет большего употребления белков ни в коем случае нельзя. И еще одно правило, которое нужно соблюдать и зимой, и летом — не ешьте позже, чем за четыре часа до сна. Даже яблоко, съеденное на ночь, может оказать плохую службу. Во сне обмен веществ замедляется и все полученные калории переходят не в энергию, а в жиры.

Что поможет в холода

Советует к.м.н., диетолог Марина Копытько:

— Каша по утрам. Совет хоть и надоевший, но все-таки попробуйте — именно зерновые с утра способны зарядить нас энергией. Кроме того каши на молоке, особенно овсяная (геркулес), улучшают пищеварение и заряжает мозги. Добавьте к каше ложку меда — «два полезных углевода в одном» — и будет вам счастье.

— На перекус после обеда — банан или хурму. Они оба содержат полезные вещества, помогающие выработке серотонина — гормона счастья, которого так не хватает зимой.

— Три разноцветных овоща — возьмите за правило съедать их на обед или на ужин. Салат из помидор, огурцов и желтого болгарского перца — идеальный вариант. К тому же бетакаротин из них защищает кожу от обветривания.

— На обед можно позволить себе более плотный, чем обычно, перекус: салат, обязательно суп (ученые Пенсильванского университета уверяют, что если есть его постоянно то можно похудеть), на второе — белки и углеводы, например, макароны с мясом. Или просто мясо без гарнира. Тогда можно гулять долго и счастливо.

— Шоколад. Горький. 30 грамм в день еще никому не повредили. А полезные вещества, в том числе антиоксиданты, помогут и мозгу, и всему организму пережить холодное время года.

Калорийность может быть выше

Врачи-эпидемиологи говорят — не бойтесь превысить зимой калорийность привычных блюд. Ведь энергии нам нужно больше. А еще нам нужны витамины: А и Е предохраняют от обморожения, С и В способствуют регенерации и стабильной работе нервной системы.

Калории можно получать из белковых продуктов, таких как курица, говядина, рыба — обязательно не менее трех раз в неделю. Рыбу лучше есть морскую, причем, жирных сортов, она содержит необходимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. А оптимальный способ приготовления — тушение. Ну и дополнительные продукты:

— Яйца — содержат много витаминов группы А и В, помогая противостоять зимней депрессии. В неделю можно съесть три-четыре яйца. В том числе и в оливье (не надоел еще?).

— Сало помогает выдержать морозы. Уникальный состав свиного сала — отличный защитник сосудов в морозы. Боитесь холестерина? Но маленький кусочек не навредит точно. Лучше откажитесь на время от печенек и магазинной выпечки — там может содержаться маргарин, который куда опаснее для сосудов, чем сало. А еще отличный источник полезных жиров — растительное и сливочное масло.

— Острые специи. Прекрасное согревающие. Но внимание — разжигают аппетит! Полезны для согревания специи, которые кладут в гроги и глинтвейны: гвоздика, корица, бадьян, перец красный и черный, куркума. Они не только согревают, но и помогают переносить стрессы. И, конечно, природный антибиотик — имбирь.

А что еще

И не забывайте время от времени баловать организм. Ему очень полезны:

— Мед. Натуральный антибиотик, содержащий множество витаминов и микроэлементов, помогающих нормализовать обмен веществ. Только ешьте его вприкуску, а не кладите в горячий чай, который разрушит большую часть пользы.

— Квашеная капуста, красный болгарский перец, ягоды клюквы и брусники. Отличные источники витаминов С и В, необходимых для иммунитета, нервной системы, и «борьбы с зимним стрессом». Не забывайте и про экзотические цитрусовые.

Читайте также: Диетолог подсказала, как правильно питаться зимой

— Чеснок. Как и лук он входит в число природных иммуномодуляторов и «отгоняет простуду».

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU