hronika.info
Медицина

Ученые назвали продукт, который способствует быстрому старению организма

Ученые назвали продукт, который способствует быстрому старению организмаУченые считают, что больше всего нашему организму вредит соль.

Негативное влияние соли на организм человека в новом аспекте было выявлено американскими учеными из Университета Джорджии. Выяснилось, что при употреблении определенного количества соли, именно этот компонент питания превращается в главного провокатора быстрого старения.

Исследователи установили связь между потреблением соли и длиной теломер – участков хромосом, определяющих шансы человека на долголетие.

Оказалось, что злоупотребление соленьями может не только аукнуться «отложением солей» и соответствующим вредом для здоровья, но и непосредственно влияет на нашу способность дольше оставаться молодыми. В этом случае именно соль становится главной причиной, ускоряющей процессы старения организма.

Во время исследования с участием 766 подростков в возрасте 14-18 лет медики выяснили, что обилие соленой пищи в рационе молодых людей отражается на длине теломер — концевых участков хромосом, которые обеспечивают организму стойкость перед болезнями и преждевременным увяданием. У тех участников исследования, которые страдали от избыточного веса и ежедневно потребляли с пищей более 5 г соли, — теломеры были короче, в отличие от остальных испытуемых.

По словам специалистов, длина теломер последовательно уменьшается с возрастом человека, а также во время серьезных недомоганий, которые требуют от организма усиленных мер по «самообороне» и подтачивают его ресурсы. Неумеренное потребление соли, как выяснилось, действует на организм не менее губительно, затрагивая глубинные клеточные структуры. Проанализировав результаты проведенного эксперимента, ученые пришли к выводу, что для замедления процессов старения организма человека, ежедневно с пищей необходимо употреблять строго не более 5 г соли.

Читайте также: Какой чай самый полезный

Напомним, что 5 граммов соли (одна чайная ложка) – это норма, рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения для взрослого человека в качестве суточной дозы.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Игорь 23.04.2014 в 09:25

Американские учёные видимо недалеко ушли от "британских учёных"…Вредна на самом деле не пищевая соль,а избыток натрия,который выводит калий,необходимый для нормальной работы в первую очередь сердца."Хроническая усталость" также является дефицитом калия,усваиваемость которого напрямую зависит от наличия в организме магния,без которого не будет порядка с кальцием…Вместо обычной соли(натрий хлор) я рекомендую соль калиевую(калий хлор)класса "Ч",но не более 3 граммов в сутки,кстати солёность даже выше.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.