hronika.info
Медицина

Слоятся ногти: в чем причина и как бороться

Слоятся ногти: в чем причина и как боротьсяК сожалению, не многие девушки могут похвастаться крепкими и здоровыми ногтями.

Ножницы не спасут от слоящихся ногтей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

Нужно устранить причину и ухаживать за руками правильно. Эксперты подготовили для вас подробное руководство.

Почему слоятся ногти

Проблемы со здоровьем

Ногтевая пластина может стать мягче и слабее из-за проблем с печенью, почками, поджелудочной железой или кишечником. Причинами также могут стать приём антибиотиков, стресс, нервное истощение.

Недостаток витаминов и минералов

Длительная строгая диета или скудный рацион может привести к авитаминозу. А он отразится на самочувствии, состоянии кожи, волос и ногтей. Проверьте, в достаточном ли количестве вы употребляете:

Кальций. Он содержится в зелёных листовых овощах, молочных продуктах, семенах, орехах и сое.

Кремний. Он есть в ягодах, бобовых, цельном зерне и куриных яйцах.

Магний. Им богат арахис, грецкие орехи, шпинат и фасоль.

Серу. Её много в продуктах животного происхождения (свинина, говядина, рыба, птица, яйца и субпродукты) и горохе.

Фосфор. Содержится в сыре, твороге, рыбе и морепродуктах.

Витамины А, В1, В3, С, D, Е. Рекордсменами по их содержанию считаются свиная печень, кедровые орехи, грибы, шиповник, куриные яйца и миндаль.

Если вы не планируете в ближайшее время существенно менять свой рацион, начните принимать поливитаминные комплексы, чтобы восполнить недостаток полезных веществ.

Плохой маникюр

Увы, даже придерживаясь здорового питания, можно сильно повредить ногти, если использовать затупившиеся ножницы и грубую пилку или если неправильно работать качественными инструментами. Также испортить ногтевую платину может длительное ношение наращённых ногтей или геля-лака.

Чрезмерная чистоплотность

Если вы любите устраивать регулярные генеральные уборки, не забывайте надевать перчатки. Агрессивные моющие средства и даже обычный гель для мытья посуды способны серьёзно испортить ваши руки: сделать кожу сухой, а ногти — тусклыми, слабыми и ломкими.

Что делать, чтобы ногти не слоились

Проверьте состояние здоровья

Так как слабые слоящиеся ногти могут быть индикатором различных болезней, неплохо было бы сходить к врачу. Если у вас нет сомнений относительно собственного здоровья, следуйте общим рекомендациям:

Высыпайтесь. Для полноценного восстановлению человеку необходимо 7–9 часов ночного сна в темноте и без посторонних раздражителей.

Расслабляйтесь. Меньше стресса, больше радости — вот залог хорошего самочувствия и здоровья.

Соблюдайте режим дня. Помимо сна и отдыха, полезно будет внести в своё расписание регулярные занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.

Питайтесь разнообразно. Чем больше натуральных и качественных продуктов в вашем рационе, тем крепче будут ваши ногти. Особенно важно употреблять кальций, а выберете вы молочные продукты или аптечные витамины, не имеет значения.

Делайте маникюр правильно

Маникюр лучше всего делать у проверенных специалистов. Если вы доверяете только себе, не забывайте поддерживать инструменты в чистоте и отдавайте предпочтение жидкостям для снятия лака без ацетона.

Наращённые ногти и гель-лак желательно носить не дольше 4–6 недель подряд, а потом делать перерывы на 1–2 недели для восстановления ногтевой пластины.

Используйте специальный лак-основу перед нанесением цветного покрытия на ногти.

Правильно подпиливайте ногти: мелкоабразивной керамической или стеклянной пилочкой, держа её перпендикулярно к ногтевой пластине и двигая в одном направлении.

Ухаживайте за слоящимися ногтями

Если кончик ногтя начал слоиться, увы, пациента уже не спасти. Поражённый участок необходимо удалить и начать заботиться о росте его преемника. А чтобы он был здоровым, ему нужно питание, увлажнение, укрепление и хорошее кровоснабжение.

Питание

Ногтям необходимо регулярно получать достаточное количество питательных веществ. Для этого ежедневно наносите на ногти различные масла или соки. Оливковое, подсолнечное, горчичное, кокосовое или любое другое растительное масло втирайте перед сном. Ягодные соки (клюквы, чёрной или красной смородины) используйте днём, держа на руках 10–20 минут.

Увлажнение

Слоящимся ногтям будут полезны специальные ванночки. Во время лечения их делают 5–6 раз в неделю, для профилактики достаточно 3–4 процедур в месяц.

Такие ванночки — отличный повод расслабиться в конце рабочего дня. Включите фильм, устройтесь поуютнее, поставьте перед собой ёмкость с лечебным раствором, опустите в неё кончики пальцев и отдыхайте.

Соляная ванночка. Одну столовую ложку соли растворите в 200 мл тёплой воды. Подержите там кончики пальцев 15–20 минут, а после сполосните руки и не мочите их хотя бы час.

Травяная ванночка. Чайную ложку сухой хвои или аптечной ромашки залейте стаканом кипятка. Подождите 10–15 минут, пока ванночка остынет до комфортной температуры, и опустите в неё руки на 20–30 минут. Такой отвар можно хранить в холодильнике целую неделю, подогревая перед использованием.

Желатиновая ванночка. Половину столовой ложки гранулированного желатина растворите в 250 мл горячей воды и дайте смеси остыть. Держите пальцы в этом желейном растворе 10–15 минут.

Масляная ванночка с лимоном. 100 мл любого растительного масла подогрейте до комфортной температуры. Добавьте в него сок половины лимона и содержимое одной ампулы с витамином A. Держите ногти в ванночке 20–25 минут, а после сделайте лёгкий массаж ногтевой пластины и кожи вокруг неё.

Пивная ванночка. Смешайте полстакана тёплого пива с тем же количеством яблочного сока. Делайте ванночку в течение 10 минут.

Чайная ванночка. К половине стакана крепкого зелёного чая добавьте две столовые ложки растительного масла. В подобной раствор ногти можно погружать на 10–15 минут.

Улучшение кровообращения

В холодное время года часто мёрзнут кончики пальцев и нарушается нормальное кровоснабжение ногтевой пластины. Чтобы даже зимой ваши ногти были идеальны, следуйте нехитрым рекомендациям:

Держите в тепле не только ноги, но у руки. Толстые варежки защитят кожу от преждевременного старения, а ногти не будут слоиться и ломаться.

Мойте руки только тёплой водой.

Раз в месяц делайте жгучий компресс. Для него смешайте половину чайной ложки острого красного перца с тем же количеством крема для рук или растительного масла. Подогрейте полученную густую массу до комфортно горячей температуры и нанесите на ногти на 15–20 минут. После тщательно вымойте руки с мылом. Во время процедуры будьте осторожны и не касайтесь пальцами лица.

Укрепление

Сделать ногти прочнее легко с помощью доступных и привычных компонентов:

Лимонный сок. Он не только отбеливает ногтевую пластину, но и придаёт ей прочность и упругость. Наносите лимонный сок на ногти 1–2 раза в день. Или просто разрежьте цитрус пополам и держите пальцы прямо в нём 10–15 минут.

Читайте также: Как лечить ломкость и расслаивание ногтей

Соль. Смочите руки водой и опустите кончики пальцев в мелкую столовую соль. Аккуратно втирайте крупинки в каждый ноготь по 30–60 секунд, а после вымойте руки и нанесите увлажняющий крем. Такую процедуру достаточно проводить один раз в неделю.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU