hronika.info
Медицина

Эти несложные действия предупредят инфаркт

Эти несложные действия предупредят инфарктМассаж шеи стабилизирует работу этой мозговой зоны

Согласно выводам ученых из Лидса, существуют особые прямые связи между мышцами шеи и особой зоной головного мозга, отвечающей за контроль в организме человека уровня кровяного давления, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Регулярный массаж шеи способен уберечь человека от инфаркта. К такому выводу пришли ученые из английского университета Лидса. Один из английских журналов, посвященных вопросам нейрохирургии, как раз и осветил результаты их исследований.

Вообще массаж шеи снимает чувство усталости и раздражительности, головные и шейные боли, головокружения, улучшая общее состояние человека. Это происходит в связи с усилением оттока венозной крови и лимфы из полости черепа и благотворно влияет на слизистую оболочку горла.

Теперь исследователям удалось выяснить, что существуют особые прямые связи между мышцами шеи и особой зоной головного мозга. Они называются nucleus tractus solitarius и отвечают за контроль в организме человека уровня кровяного давления.

То есть, массаж шеи стабилизирует работу этой мозговой зоны и снижает кровяное давление в случаях его повышения. А эффект от обычного массажа, по мнению специалистов, можно сравнить с действиями соответствующих новейших медикаментов.

Читайте также: Инфаркт миокарда: осложнения, восстановление и профилактика болезни

Массаж шеи оказывает регулирующее, нормализующее влияние на важнейшие функции систем человеческого организма, и успешно применяется при гипертонической болезни, невротических состояниях, особенно при мигрени, нарушениях сна.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU