hronika.info
Медицина

Сидячий образ жизни сокращает ее продолжительность

Сидячий образ жизни сокращает ее продолжительность Сидячий образ жизни сокращает ее на восемь лет.

Недостаток физических упражнений и сидячий образ жизни могут быть вредны организму на клеточном уровне, передает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

Как утверждает группа исследователей, представляющих Калифорнийский университет в Сан-Диего, пожилые женщины, посвящавшие недостаточно времени движению, с биологической точки зрения «выглядят» в среднем на восемь лет старше сверстниц, предпочитавших не сидеть на месте.

В исследовании приняли участие 1500 женщин в возрасте от 64 лет до 95, активность которых отслеживалась с помощью специальных браслетов. Как выяснилось, у женщин, более десяти часов в день проводивших в сидячем положении и избегавших физических нагрузок, были более короткие теломеры – концевые участков хромосом, уменьшающихся с каждым делением клетки и определяющих, может ли она делиться в дальнейшем.

Именно уменьшение длины теломер специалисты считают основным фактором, стоящим за биологическим процессом старения. С возрастом теломеры становятся меньше, однако ряд исследований в прошлом показало, что многие факторы, вплоть до особенностей характера человека, могут ускорять или замедлять этот процесс. Специалисты предполагают, что зависит длина теломер и от того, достаточно ли много двигается человек. Таким образом, получасовая зарядка и прогулки в свободное время, вероятно, могут продлить жизнь человека на восемь лет, предполагают учёные.

Исследование представлено на страницах научного издания American Journal of Epidemiology.

Читайте также: Одиночество сокращает продолжительность жизни, — ученые

В то же время некоторые специалисты считают, что сидячий образ жизни влияет на здоровье лишь косвенно. Например, специалисты, представляющие Университетский колледж Лондона и Эксетерский университет, в прошлом пришли к выводу, что подлинной проблемой в данном случае является не количество часов, проведенных в сидячем положении, а недостаток физических упражнений. Впрочем, большинство учёных сходится во мнении, что сидячий образ жизни для здоровья может быть вреден и сам по себе.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU