hronika.info
Медицина

Каким должен быть рацион после сорока лет

Каким должен быть рацион после сорока лет Сам по себе возраст не способствует набору лишнего веса.

И хотя женщины в возрасте 40-50 лет набирают пару лишних килограммов, эти изменения происходят скорее из-за снижения активности, а не из-за гормональных изменений, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua.

Рыба

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает после менопаузы, поэтому вам нужно употреблять рыбу (желательно лосось или форель) не реже двух раз в неделю.

Если такой возможности нет, обратите внимание на добавки с содержанием Омега-3 и рыбий жир. Предварительные исследования показывают также, что рыбий жир может также помочь предотвратить рак молочной железы.

Лишний вес

Если у вас есть лишний вес, вы можете снизить симптомы менопаузы, избавившись от него. Нормализация веса не только снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака молочной железы, но и помогает уменьшить частоту и интенсивность приливов во время менопаузы.

Кальций

Ваши потребности в кальции возрастают в возрасте после 50 лет с 1000 мг до 1200 мг в день. Это происходит из-за того, что снижение эстрогена ухудшает усвояемость кальция.

Чтобы получить дневную норму витамина, вам достаточно выпить чашку нежирного молока, один латте и 200 граммов йогурта. Выбирайте обезжиренные продукты, они содержат примерно такое же количество витамина С, но имеют меньше калорий.

Вздутие живота

Большинство женщин в период менопаузы жалуется на вздутие живота. Хотя причины этого явления до конца не выяснены, считается, что гормоны могут быть виноваты в этом.

Специалисты советуют уменьшить количество употребляемой соли и обработанных углеводов, так как они способствуют удержанию воды в организме. Отдайте предпочтение фруктам, овощам и цельным зернам, которые поддержат ваше сердце.

Алкоголь

Считается, что красное вино хорошо влияет на сердце. Но для женщины 50 лет недостатки красного вина скорее перевешивают его достоинство. Исследования показали, что употребление красного вина может быть связано с повышенным риском развития рака молочной железы.

Если вы хотите насладиться любимым вином, попробуйте разбавить его минеральной водой. Так вы не только выпьете меньше алкоголя, но и сократите количество употребленных калорий. Имейте в виду, алкоголь может провоцировать приливы.

Соя

Соя содержит растительные эстрогены, поэтому многие женщины считают, что это может увеличить риск развития рака молочной железы. Тем не менее, для того, чтобы сделать такой вывод, требуется провести более масштабные исследований. Ошибочное мнение вероятно основано на том факте, что высокие дозы сои могут стимулировать рост уже существующих опухолей, чувствительных к эстрогену.

Соевые продукты, такие как тофу или соевое молоко, могут принести временное облегчение при приливах.

Холодный травный чай

Для некоторых людей горячий чай – настолько же обычная часть дня, как и чистка зубов. Тем не менее, начинать свой день с чашки горячего чая может быть не лучшей идеей во время менопаузы.

В целом горячие напитки могут провоцировать приливы. Кофеин, содержащийся в чае и кофе, также может влиять на самочувствие во время менопаузы.

Замените прием горячего чай прохладным травяным чаем.
Правильное питание

Если вам нужно сбросить несколько килограммов, методы применяются такие же, как и в молодом возрасте. Для того, чтобы похудеть, нужно расходовать больше калорий, чем вы потребляете.

Любая сбалансированная диета, которой вы будете придерживаться в течение долгого времени, сработает так же.

Читайте также: Любопытные плакаты из прошлого: каким должен быть советский ребенок. Фото

Тем не менее, исследования показали, что самым эффективным методом для сброса лишнего веса в период менопаузы является диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов из овощей, фруктов и зерна.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер