hronika.info
Медицина

Медики назвали сладость, которую необходимо есть каждый день

Медики назвали сладость, которую необходимо есть каждый деньЧерный шоколад защищает от сердечного приступа.

Темный шоколад снова под прицелом исследователей. Оказывается, его любители имеют более здоровую сердечно-сосудистую систему и реже страдают от сердечных приступов.

Пользу шоколада на этот раз доказывали научные сотрудники Калифорнийского университета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

Эксперимент не был глобальным, а касался узкой группы людей с проблемными сосудами. Им на протяжении двух недель давали по порции черного шоколада каждый день.

Особенность исследования была в том, что одна группа ела «правильный» шоколад — насыщенный флавоноидами продукт из какао, а вторая группа – «неправильный» продукт, с низким содержанием полезных компонентов, хотя он выглядел совсем как шоколад.

Участники не знали, что ели разный шоколад.

По прошествии двух недель ученые проверили результат «шоколадной диеты», исследовав показатели здоровья сосудов участников.

Оказалось, что у первой группы, людей, которые ели шоколад с флавоноидами, улучшение проходимости вен и капилляров было 13%. А такие изменения, как известно, весомо снижают риск атеросклероза, развития инфаркта и инсульта.

В итоге становится ясно: чем больше какао в продукте и чем меньше сахара, тем полезнее он для сердца. Чем чернее шоколад, тем выше его профилактические возможности.

Ранее были исследования, доказывающие, что черный шоколад полезен для фигуры, уменьшает стресс, помогает выносить малыша во время беременности.

Читайте также: Диетологи назвали самую полезную сладость

В общем, эта сладость в умеренных количествах должна присутствовать в рационе человека, который заботится о своем здоровье.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер