hronika.info
Медицина

Роды в домашних условиях: плюсы и минусы

Роды в домашних условиях: плюсы и минусы Будущие мамы все чаще предпочитают рожать дома, но в этом есть риск для здоровья ребенка.

Плюсы домашних родов

Во время родов дома плюсы в основном психологического характера. Женщина находится в привычной для нее обстановке, ее окружают родные люди. К тому же, и ребенок не будет испытывать дополнительного стресса от переезда из роддома домой, криков других новорожденных детей, хождения туда-сюда медицинского персонала. В клинике даже запахи способны вызывать стресс, а это не очень хорошо для роженицы. Ведь роды проходят легче, когда женщина спокойна. На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются.

Минусы домашних родов

Если ты думаешь над тем, стоит ли рожать дома, обрати внимание на такие моменты. Во время родов существует немало рисков для здоровья матери и малыша.

Слишком слабые сокращения матки. В больнице, если наблюдается слабость родовых сил, врач поможет восстановить схватки. А в крайнем случае может провести и операцию кесарева сечения.

Слишком сильные сокращения матки. При такой бурной родовой деятельности может произойти разрыв матки. Тогда без медицинского вмешательства не обойтись.

Отхождение вод до начала схваток. Если плод будет находиться долгое время без воды, он может быть инфицирован. В роддоме делают профилактику, чтобы это осложнение не возникало. Если воды изливаются до родов, нередки случаи выпадения петель пуповины. В этом случае без медицинской помощи ребенок может не выжить.

Слабые потуги. Они представляют опасность для здоровья малыша. Потому что он может надолго застрять головой в костном кольце. В клинике врач, если заметит такое, стимулирует потуги.

Нехватка кислорода у малыша. Она может возникать по многим причинам. Тогда ребенка нужно быстро извлекать из матки, чтобы он не задохнулся. Это может сделать только квалифицированный медперсонал.

Акушерские кровотечения. При рождении последа или в других случаях могут возникать сильные кровотечения у рожениц. Иногда они бывают настолько интенсивными, что без врачебного вмешательства не обойтись.

Читайте также: Новый тренд: пластические хирурги «подгоняют» ногу под любую обувь

Многие акушеры-гинекологи выступают категорически против родов в домашних условиях. Но в любом случае, ответ на вопрос, стоит ли рожать дома, должна дать себе женщина сама, взвесив все за и против. И, конечно же, перед родами нужно проконсультироваться с врачом. Только специалист может оценить риск в каждом конкретном случае.

Источник: ivona.bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU