hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему пожилым полезно пить кофе

Медики объяснили, почему пожилым полезно пить кофеКофе уменьшает риск развития слабоумия.

Употребление трех чашек кофе в день значительно уменьшает риск развития слабоумия в преклонном возрасте. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных совместно учеными Каролинского института Стокгольма и университета Куопио в Финляндии, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

«Мы полагаем, что кофеин имеет защитные для нервной системы свойства», — считает проводившая исследования Мииа Кивипелто.

В исследовании, проходившем в течение 20 лет, принимали участие 1409 финнов в возрасте 50 лет. У тех из них, кто выпивал по крайней мере три чашки кофе в день, ученые отметили 65-процентное снижение риска развития слабоумия по сравнению с контрольной группой, где потребление кофе составляло менее двух чашек в день.

Ранее проводимые исследования показали, что кофе также замедляет развитие болезни Паркинсона и диабета.

«Мы еще не до конца поняли, какие механизмы стоят за этим. Мы знаем, что кофе является сильным антиоксидантом и также содержит многие психоактивные вещества», — говорит Мииа Кивипелто.

Читайте также: Медики объяснили, почему плакать полезно для здоровья

Финны пьют самое большое количество кофе в мире в расчете на душу населения. На втором месте за ними стоят шведы, которые, согласно данным Центрального статистического бюро Швеции, в среднем выпивают 3,4 чашки в день. Две трети этого количества потребляется дома, остальное – на работе и в кафе

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU