hronika.info
Медицина

Эти привычки приводят к ускоренному старению

Эти привычки приводят к ускоренному старениюБорьба со старением решается не только косметологическим путем – можно выглядеть значительно моложе своего паспорта, если отказаться от некоторых привычек.

Ученые пришли к выводу, что их сочетание дает негативный комбинированный эффект, из-за которого человек подвержен ускоренному визуальному старению, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Исследованием проблемы занимались ученые из Университета Осло. Они заключили, что комплекс таких привычек, как курение, малоподвижный образ жизни, плохое питание и злоупотребление спиртным добавляет к хронобиологическому возрасту лишние 12 лет. Это явление они назвали бихевиоральным старением.

В отличие от хронобилогического, связанного с возрастом, и гормонального типа старения бихевиоральное зависит от ежедневного поведения и вредных привычек, констатировали медики.

Объектами наблюдения исследователей стали 5 000 человек в возрасте от 18 до 44 лет, чье самочувствие отслеживалось на протяжении 20 лет. По словам ученых, у 314 человек из всего числа добровольцев в жизни присутствовали все четыре вредные привычки, а 387 человек были занесены в «здоровую группу» не злоупотребляющих ничем вредным и выглядевших моложе своих лет.

«В здоровую группу попали никогда не курившие участники эксперимента или давно бросившие, а также трезвенники и те, кто употреблял менее 2-3 алкогольных напитков в неделю. Сюда же вошли те, кто имел 2 часа физических нагрузок еженедельно и ел фрукты, овощи минимум 3 раза в день», — поделились авторы проекта.

Наблюдение за испытуемыми, по словам медиков, свидетельствует: людям не надо впадать в крайности для того, чтобы выглядеть моложе. Для этого достаточно лишь сформировать поведение, доступное практически каждому человеку.

Читайте также: Эти продукты приводят к старению

При желании можно долго оставаться молодым и здоровым, резюмировали ученые.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU