hronika.info
Медицина

Эти продукты считаются самыми вредными на завтрак

Эти продукты считаются самыми вредными на завтракЛегкие завтраки из готовых продуктов зачастую лишь ненадолго утоляют чувство голода.

Многие люди в качестве завтрака предпочитают не полноценное блюдо, а легкий перекус из готовых продуктов. К сожалению, не все они одинаково полезны. Диетологи составили топ-10 популярных продуктов, которые провоцируют ожирение и увеличивают риск развития хронических заболеваний, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

1. Сладкие сухие завтраки

На упаковках сухих завтраков часто красуются надписи «содержит цельные зерна» или «способствует похудению». На деле эти продукты прошли переработку и содержат лишь небольшое количество цельного зерна, чего не скажешь о простых углеводах и сахаре. Сладкие хлопья, колечки и шарики замечательно сочетаются с молоком и соком, но такое количество сахара приводит к резким перепадам уровня инсулина в крови. В результате человек быстро становится голодными и раздражительным, а желание съесть что-нибудь сладкое увеличивается.

2. Фруктовые соки

Большинство соков из магазина (даже 100% фруктовые соки) подслащены сахаром или фруктозой. Выпивая утром стакан такого напитка, человек увеличивает риск метаболического синдрома, ожирения, сахарного диабета 2 типа и других заболеваний, связанных с нарушением метаболизма глюкозы.

Сахар из фруктового сока очень быстро повышает уровень глюкозы в крови, а замедлить его всасывание без жира и клетчатки невозможно. Полученный в результате всплеск инсулина и падение уровня сахара в крови делает человека уставшими, нервными и голодными.

3. Блинчики и вафли

Обычно блинчики и вафли готовят из рафинированной пшеничной муки, частое употребление которой связано с развитием резистентности к инсулину и ожирения. Кроме того, эти продукты часто едят вместе с сиропами и вареньем, что увеличивает содержание сахара в крови и вредит метаболизму.

4. Бутерброды с плавленым сыром

Насыщенные жиры в мягких сливочных сырах – главный аргумент против их ежедневного употребления. Организации здравоохранения связывают их с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, потому для завтрака лучше выбрать маложирные рассольные сыры: брынзу, адыгейский или сулугуни.

5. Кексы и круассаны

Единственный полезный ингредиент сладкой выпечки – яйца. Рафинированную муку и сахар есть на завтрак категорически не рекомендуется, к тому же кексы и круассаны часто содержат дополнительные ингредиенты: шоколад, джем, сухофрукты. Практический результат – «взрыв» калорийной бомбы и резкие скачки глюкозы.

6. Сладкие обезжиренные йогурты

Стакан простого греческого йогурта с ягодами – отличный пример здорового завтрака. К сожалению, обезжиренный сладкий йогурт с кусочками фруктов не имеет с ним ничего общего. Некоторые магазинные йогурты содержат больше сахара, чем аналогичные порции мороженного, а удаление жира из молочных продуктов снижает их питательную ценность, создавая лишь иллюзию насыщения.

7. Энергетические батончики

Сладкие злаковые батончики содержат совсем немного полезной клетчатки, зато добавленного сахара, кукурузного сиропа и меда в них более чем достаточно. Как и большинство перечисленных выше продуктов, эта комбинация повышает уровень сахара и инсулина в крови, нарушая обмен веществ.

8. Гранола из магазина

Сладкая хрустящая гранола – очень калорийное блюдо: 480 ккал на 100 граммов продукта. Она хорошо подходит для тех, кто собирается на интенсивную тренировку, но для малоподвижных офисных работников такой питательный завтрак – излишество. Наш выбор – овсяная каша с орехами, семенами льна или ягодами.

9. Сосиски или колбаса

Сосиски, колбаса и ветчина – переработанное мясо, которое в 2015 году официально признали канцерогеном. Эксперты Международного агентства по изучению рака изучили 800 тематических исследований и пришли к выводу, что регулярное употребление этих продуктов увеличивает риск развития рака. Хотите сохранить здоровье? Откажитесь от переработанного мяса в пользу отварной куриной грудки или рыбы.

Читайте также: Эти продукты незаслуженно считают вредными

10. Сухарики и чипсы

Сухарики и чипсы – популярный перекус, но в процессе их приготовления используется гидрогенизированное растительное масло – источник транс-жиров. В сочетании с большим количеством соли, они становятся благоприятным фактором для развития гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

1 комментарий

Ветеран 14.02.2017 в 15:54

Отварная куриная грудка из бройлера производится на птицефермах. где в корм птице добавляются стероиды, антибиотики и всякая химия!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.