hronika.info
Медицина

Эти напитки способны заменить кофе

Эти напитки способны заменить кофе Они подарят вам бодрость.

Если вы не представляете своё утро без кофе и на протяжении дня выпиваете бесчисленное количество чашек, но задумываетесь о возможных негативных последствиях его употребления, этот материал для вас. Диетологи предложили напитки, способные заменить кофе, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Цикорий

Цикорий — самый распространённый заменитель кофе, больше всего напоминает его по вкусу. Это растение стало известно людям ещё в Древнем Египте, а сегодня оно ценится за массу полезных свойств.

Цикорий содержит витамины А, Е, В1, В2, В3, С, РР, кальций, калий и магний — все они благоприятно влияют на состояние волос и кожи и регулируют обменные процессы. Цикорий выводит лишнюю жидкость из организма, а благодаря инулину, которого в растении содержится до 50%, регулирует уровень сахара в крови.

Ещё в состав цикория входит пектин — он помогает снизить чувство голода. И всё это без грамма кофеина!

Зеленый сок

Кто из нас не знает о пользе овощей и зелени? Зелёный сок бодрит с утра не хуже кофе! Благодаря малому количеству фруктов такой сок не поднимает резко уровень сахара в крови.

Добавьте к овощам и зелени пару яблок — и вкуснейший напиток готов. Свойства листовой зелени уникальны — хлорофилл, который содержится во всех зелёных продуктах, останавливает процессы старения и запускает регенерацию тканей.

Антиоксиданты и витамины помогают поддерживать иммунитет, выводят тяжёлые металлы из организма и ощелачивают кровь.

Когда мы готовим сок, мы отделяем органическую влагу от клетчатки. Благодаря этому витамины и другие питательные элементы очень быстро усваиваются. Организм не затрачивает усилий на переработку клетчатки, но получает всю пользу овощей и зелени, отмечает Ольга Малышева, специалист по питанию. Кроме того, в соковыжималку можно отправить гораздо больше зелени и овощей, чем в блендер. Правда, для отжима зелёных листьев понадобится специальная соковыжималка, иначе вся петрушка и шпинат улетят в отсек для отходов. Для сока вы можете выбрать любые овощи и зелень, добавляя для сладости яблоко или грушу, чей сок довольно нейтрален. Всегда можно добавить кусочек имбиря, сок лимона или лайма.

Вода с лимоном

Не нужно быть на диете, чтобы начинать свой день со стакана тёплой воды с лимоном. Сок лимона ощелачивает, очищает и помогает пищеварению.

За счёт витамина С такой напиток помогает организму бороться с вирусами, а кислый вкус моментально бодрит нервную систему. Но не стоит переоценивать возможности лимонной воды — обычная не менее полезна.

«После пробуждения полезно выпивать стакан воды с лимоном. Эта простая привычка поможет взбодриться и улучшит пищеварение. Добавляйте лимон по вкусу, чтобы напиток не получился слишком кислый. Вода может быть комнатной температуры или горячей, но не холодной», — советует Ольга Малышева.

Для приготовления полезного лимонада возьмите стакан теплой воды и выжмите в него лимонный сок по своему вкусу. Рекомендованная доза – сок половины лимона на 1 стакан воды.

Читайте также: Эти доступные напитки способны заменить успокоительные

Какао

Отличный вариант для тех, кому трудно отказаться от насыщенного и густого вкуса. Какао содержит минимум кофеина, примерно столько же находится в порции кофе без кофеина. Яркий, шоколадный вкус – не единственное достоинство какао. Высокое содержание микроэлементов, в частности, магния и кальция, калия и цинка оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему в целом. Особенно хорошо эти вещества укрепляют сердечную мышцу. Какао является кладезем флавоноидов. Они улучшают состояние кожи, а главное, нейтрализуют свободные радикалы, оберегая таким образом наши клетки от разрушения.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU