hronika.info
Медицина

Правильный режим сна поможет избавиться от лишнего веса

Правильный режим сна поможет избавиться от лишнего весаГлавное — всегда соблюдать режим сна.

Профессор Брюс Бейли из Университета имени Бригама Янга и его коллеги обнаружили, что женщины, которые четко придерживались определенного режима, просыпаясь и ложась спать в одно и то же время, не имели проблем с весом.

В исследовании ученых приняли участие более 300 молодых женщин в возрасте от 17 до 26 лет. В ходе работы специалисты провели обследование девушек и изучили их образ жизни.

В результате оказалось, что участницы, которые привыкли четко соблюдать режим сна, имеют меньший процент жира в организме, чем те, кто ложился спать и вставал нерегулярно, в разное время. Если вдруг женщины немного сбивались со своего привычного режима, например, отличия во времени отхода ко сну и пробуждения составляли 90 минут, то в организме повышалась и концентрация жира. Если же разница составляла не более 60 минут, то изменений не происходило.

Авторы исследования подсчитали, что представительницы прекрасно половины человечества, которые спят менее 6,5 часов или более 8,5 часов в сутки, легче набирают вес и больше едят в течение дня. По мнению экспертов, бессонница, недостаток сна или беспокойный ночной отдых может сказываться на выработке гормонов, связанных с аппетитом.

Читайте также: 8 интересных фактов о волосах и проблемах с ними

Сбивая свои внутренние часы, человек вредит сам себе. Если вы испытываете проблемы с засыпанием, то обязательно старайтесь в течение дня заниматься физической активностью, комнату перед сном проветривайте и убирайте все источники света, которые могут помешать ночному отдыху.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер