hronika.info
Медицина

9 способов победить усталость

9 способов победить усталостьУсталость — будь она легкая, умеренная или тяжелая — можно победить почти полностью.

Обычно для того, чтобы победить усталость, мы пьём напитки с содержанием кофеина и сахара, передает Хроника.инфо со ссылкой на MedInfo.

Они наполняют нас энергией.

К счастью, существуют и более полезные средства, способные помочь нам победить усталость. Они не вредят нашему здоровью, не нарушают аппетит и не мешают хорошему сну.

Эксперты рассказали о том, что следует делать, когда вы хотите справиться с сонливостью и восполнить энергетический запас.

1. Почаще разминайтесь
Если вам приходится проводить много времени за письменным столом, старайтесь время от времени вставать и разминаться. Встаньте и попробуйте дотянуться руками до кончиков пальцев ног.

Благодаря этому простому упражнению энергетические потоки в теле восстановятся.

Если вы находитесь в просторном помещении, можете пройтись и даже пробежаться по комнате. Это позволит нормализовать кровообращение.

При возможности выходите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом или понежиться на солнце. Благодаря этому вам станет легче справиться с усталостью.

2. Обманите свой мозг
Если у вас нет возможности размяться, попробуйте занять какой-нибудь активностью свой мозг.

Так, можете посвятить время решению кроссворда или судоку или поставить перед собой новую задачу, требующую интеллектуальных усилий.

Благодаря этому ваш мозг будет оставаться активным, в результате чего вам станет легче победить усталость, вызванную монотонной работой.

3. Используйте лимон
Считается, что запах лимона помогает нам проснуться и стимулирует головной мозг.

Чтобы справиться с сонливостью, рекомендуется съесть лимонные леденцы, выпить чай с лимоном или попросту съесть дольку этого цитруса.

Запах этих цитрусов позволяет активировать наш головной мозг и победить усталость.

Попробуйте использовать лимон в различных формах и выберите ту из них, которая больше всего приходится вам по вкусу.

4. Охладитесь
Оставьте в стороне традиционную чашку кофе после обеда и выпейте вместо неё стакан холодной воды. Она поможет вам проснуться и избежать обезвоживания. Благодаря этому вы почувствуете прилив энергии.

После этого можете опрыскать лицо холодной водой или провести кубиком льда по запястьям. Вот увидите, как быстро к вам вернётся бодрость.

Холод стимулирует выработку адреналина. Этот стимулирующий гормон улучшает наше внимание и помогает нам лучше сконцентрироваться на выполняемой работе.

5. Съешьте мятный леденец
Аромат мяты, как и лимона, наполняет нас жизненными силами и помогает победить усталость. Всегда имейте под рукой в офисе пакетик с мятными леденцами. Если вы чувствуете, что силы покидают вас, они вернут вам бодрость.
С этой целью можно использовать и мятную жвачку. Для усиления эффекта можешь бросить пару листиков мяты в стакан с холодной водой или вымыть руки мятным мылом.

6. Включите бодрую музыку
Энергичная музыка также помогает нам проснуться. Возьмите наушники и включите свою любимую песню. Не стесняйтесь и подпевать! Это наполнит вас энергией.

Встаньте из-за стола и начните двигаться в такт любимой музыке. Вот увидите, что после этого от усталости не останется ни следа.

7. Измените свой взгляд на ситуацию
Попробуйте обмануть себя, внушив себе, что вы вовсе не устали и чувствуете себя активными и бодрыми.

Повторите себе несколько раз, что вы ощущаете прилив энергии и сил, достаточных для того, чтобы справиться со всей текущей работой.

Покажется странным, но это действительно так. Благодаря такому самовнушению вы автоматически почувствуете себя энергичнее.

8. Медитируйте
Медитация эффективно помогает снизить уровень стресса и улучшить концентрацию. Регулярная медитация позволит тебе справиться с хронической усталостью.

Возможно, вы уже пробовали медитировать, но это не помогло вам справиться со спадом энергии, возникающим во второй половине дня.

Может быть, отсутствие эффекта обусловлено тем, что вы выбрали неподходящий вид медитации, который не соответствует вашим истинным потребностям.

9. Смейтесь
Благодаря смеху наш организм начинает вырабатывать эндорфины. Эти гормоны поднимают наше настроение и улучшают самочувствие. В этом и заключается терапевтический эффект смеха.

Читайте также: Природа способна победить цивилизацию. Фото

Поэтому никому из нас не могут повредить просмотр веселого видео или забавная история из жизни. Смех позволит прогнать усталость, а вы сможете легче справиться с работой.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер