hronika.info
Медицина

Здоровый сон поможет похудеть

Здоровый сон поможет похудетьЗдоровый сон является столь же важным, как диета и физические упражнения, если вы хотите сбросить вес, утверждают канадские ученые.

Различные исследования доказали, что, если вы спите, по крайней мере, семь часов каждую ночь, то это может значительно повысить вероятность потери веса во время диеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Ученые находят все больше доказательств того, что недостаток сна усиливает сигналы голода в головном мозге, что в свою очередь приводит к повышению уровня гормонов, которые влияют на наш аппетит, заставляя нас есть больше.

Статья, опубликованная в журнале Канадской медицинской ассоциации, советует диетологам рассматривать сон как важное дополнение к диете и физическим упражнениям, составляющих основу программ для похудения.

В одном из недавних экспериментов исследователи обнаружили, что люди, которые увеличили продолжительность своего сна с шести до семи-восьми часов в сутки, смогли сбросить на 2,5 кг больше в течение шести лет диеты.

Так, недавнее 17-недельное исследование, проведенное среди 123-х человек, страдающих избыточным весом и ожирением, показало, что люди, которые спали дольше, имели намного более высокие шансы сбросить больший вес.

Исследователи из научно-исследовательского института Восточного Онтарио и университета Лаваля в Квебеке, заметили, что полученные данные свидетельствует о том, что продолжительность сна не следует упускать из виду при назначении программ снижения веса для пациентов с ожирением, так как во сне организм теряет от 5 до 10% жировых клеток.

Читайте также: Сохранить вес или похудеть поможет эта система питания

Дальнейшие исследования должны выявить причины, которые мешают нам полноценно спать всю ночь, такие как просмотр телевизора вечером, заявляют ученые.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU