hronika.info
Медицина

Какие растения помогут залечить раны и ушибы

Какие растения помогут залечить раны и ушибыЕсли у вас нет аллергии на растения, природная аптека всегда рядом, только надо уметь ею воспользоваться.

Природа, этот мудрый лекарь, дала нам в распоряжение прекрасные растения, которые помогают лечить и заживлять раны и последствия травм, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Конечно же, мы говорим лишь о легких травмах. Если у вас серьезное ранение, стоит немедленно обратиться к врачу.

Ожог, сыпь, порез, ссадины на коленях, которые часто бывают у детей — все это можно легко вылечить при помощи некоторых домашних средств.

Для этого стоит иметь дома специальный комплект «лекарственных растений». Но для того, чтобы эти натуральные средства были эффективны, нужно научиться выбирать их и правильно применять.

Не все растения подходят для того, чтобы быстрее заживлять раны, и, кроме того, их стоит использовать в адекватной дозировке.

Эксперты предложили 3 рецепта, которые будут очень полезны в повседневной жизни.

1. Алоэ вера помогает лечить и заживлять раны
Гель алоэ вера в качестве местного средства дает просто удивительный результат. Его используют в качестве средства для лечения ран, ожогов, раздражения и воспаления кожи.

Гель, который находится внутри листьев и стеблей алоэ вера, состоит не только из воды. Кроме нее он содержит кислоты, органические соли, ферменты, сапонины, дубильные вещества, аминокислоты, витамины и различные минералы. Местное применение геля алоэ вера стимулирует выработку коллагена. Благодаря этому процессу, ускоряется процесс рубцевания и даже ангиогенеза, т.е. формирование новой ткани. Таким образом, он помогает быстрее заживлять раны.

Кроме того, исследования показали, что это растение обладает терапевтическим действием и способно снижать боль и уменьшать воспаление.

Также интересно знать, что этот гель содержит алоэмодин, органическое соединение, которое борется с вирусами и бактериями. Таким образом, это средство помогает быстро лечить раны, без риска заражения.

Применение алоэ вера
Самый простой способ всегда иметь алоэ вера под рукой, это его заморозить. Далее вы узнаете, как это сделать.
Возьмите лист растения алоэ вера и, при помощи ножа, разрежьте его пополам.
Удалите весь полупрозрачный гель при помощи ложки и поместите его в емкость для льда.
Поставьте ее в морозильную камеру.

Гель сохраняет все свои свойства после заморозки. Всякий раз, когда вам понадобится это средство, просто достаньте один замороженный кубик.

Применение алоэ вера в таком виде также может быть очень полезным, ведь холод помогает снять опухоль при ушибе или даже будет полезен при варикозном расширении вен.

2. Центелла азиатская (Готу Кола)
Готу кола широко используется для лечения кожных проблем, таких как экзема, псориаз, язвы, ожоги и даже открытые раны (легкой степени тяжести).

Это растении, широко распространенное на всем азиатском континенте, содержит элемент, который также есть и в алоэ вера: сапонины. Он помогает быстрее заживлять раны и даже улучшает кровообращение, стимулируя выработку коллагена.

Это растение часто используют в фармацевтической промышленности для местного лечения. Одним из его достоинств является стимулирование заживления ран после хирургических операций.

Применение центеллы азиатской
Вы можете купить уже готовые натуральные средства на основе этого растения в специализированных магазинах. Они являются хорошим вариантом, так как мы можем быть уверены в их безопасности.

Тем не менее, можно также самим делать простые «примочки» на основе листьев готу колы.
Для этого, вам нужно взять несколько свежих листьев, раздавить их и приложить на рану или ожог.
Оставьте листья примерно на 20 минут, а затем удалите.
Повторяйте лечение в течение 2-3 дней и вы увидите хорошие результаты.

3. Ромашка
Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA, сокращение на английском языке) одобрила ее использование и признало это средство эффективным. Ромашка применяется местно, она очень эффективна для лечения и заживления ран, при экземе и всех видах воспалений.

Стоит сказать, что чай из ромашки тоже очень полезен. Он помогает нам успокоить нервы и лучше отдохнуть, но в отношении лечения ран и инфекций, настой ромашки применяется наружно.

Кроме того, дополнительным преимуществом является то, что настой ромашки является противоаллергическим средством. Далее мы расскажем, как его использовать.

Применение ромашки
Все очень просто. Удобнее всего купить сушеную ромашку в магазине натуральных продуктов или аптеке.

В принципе, можно использовать и обычный ромашковый чай в пакетиках, но если вы не уверены, что внутри только ромашка, лучше пойти в специализированный центр.

Ингредиенты: 1 столовая ложка сухой ромашки (10 г), ½ стакана воды (100 мл).

Приготовление
Нагрейте воду, и когда она закипит, добавьте столовую ложку сушеной ромашки.
После того как отвар настоится, процедите его через ситечко, чтобы удалить ромашку.
Когда он остынет, нанесите эту целебную жидкость на рану при помощи ватного тампона.
Вы можете повторять эту процедуру несколько раз в день. Обычно она дает прекрасный результат.

Читайте также: Ученые подсказали, какие бобовые помогут сохранить фигуру

Обязательно держите эти три растения в вашей домашней аптечке. Они помогут вам справиться с мелкими неприятностями, которые случаются каждый день.Перейти на Главную страницу

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

1 комментарий

Лена 07.04.2017 в 11:43

Ожог это мало приятно, но у меня еще он начал чесаться,хоть на стену лезь. Почитала в инете про средство пурген от ожогов. Приобрела, намазала, знайте сразу прям облегчение и свежесть какая то. Очень хорошее средство.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.