hronika.info
Медицина

Окружение человека может стать причиной ожирения — психологи

Окружение человека может стать причиной ожирения - психологиЕсли близкие люди считают человека полным, то он, скорее всего, наберет лишний вес.

Психологи в лице Джанет Томияма из Университета Калифорнии выяснили: если девочку называть толстой, то, скорее всего, она будет страдать ожирением. Томияма собрала группу девочек 10 лет и установила за ними наблюдение сроком на 9 лет. В самом начале исследования девочки рассказывали, называли ли их родители, друзья, родственники, учителя или сверстники толстыми, передает Reuters.

Из 2000 девочек 1188 участниц исследования сказали «да». И у этих девочек чаще Индекс массы тела спустя 10 лет был в рамках показателей ожирения. Известно, что психологическое давление подобного рода приводит к психическим и физическим отклонениям. Причем, ни социально-экономические положение, ни уровень образования родителей и этническая принадлежность не меняли сути вещей.

Особенно сильно эффект проявлялся, если девочек называли толстыми члены семьи, — это повышало риск развития ожирения в дальнейшем на 60%. Если же подобные комментарии исходили от друзей или учителей, риск повышался на 40%. Томияма не была удивлена, что многих девочек считали толстыми, ведь в обществе пестуется худоба как идеал красоты. По этой причине многие неправильно оценивают и себя, и окружающих.

Женщины и девочки чаще сталкиваются со стигматизацией по весу. Однако связь актуальна и для мужчин. По мнению специалистов, необходимо фокусироваться на здоровом образе жизни, физической активности и на здоровом весе. Причем, начинать это следует с первых лет жизни.

Читайте также: Сон поможет очистить организм от токсинов — ученые

И, в первую очередь, ролевой моделью здесь выступают родители.

Источник: МедДейли

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU