hronika.info
Медицина

Как сохранить здоровье при сидячей работе: 5 советов для офиса

Как сохранить здоровье при сидячей работе: 5 советов для офисаПроводя большую часть дня в сидячем положении, мы «зарабатываем» себе проблемы с позвоночником, опорно-двигательным аппаратом, желудочно-кишечным трактом.

Человек, который работает в офисе или мастерит и вынужден целый день сидеть, должен соблюдать правила, которые обеспечат здоровье его телу, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Сиденье может вызвать отложение солей в позвоночнике, головные боли, сердечно-сосудистые заболевания, варикозное расширение вен, геморрой, снижение иммунитета, ожирение и бессонницу.

Делайте упражнения и вставайте с кресла.
Для здоровья позвоночника хорошо выпрямлять его раз в полчаса — вставать, делать движения. Самая простая гимнастика — подняться с кресла, потянуть верхнюю часть позвоночника к потолку, выпрямить руки, словно растете вверх, сделать глубокий вдох, на выдохе — расслабиться и легко подвигать кистями рук.

Обедайте домашними продуктами.
Откажитесь не только от фаст-фудов, но и от сладостей. Вместо конфет и печенья лучше есть изюм, курагу и сушеные финики. Обед, если есть такая возможность, готовьте дома.

Пейте чистую воду.
Диетологи имеют разные взгляды на то, какова норма по применению жидкости в сутки. Считают, что здорово выпивать литр в сутки. Людям, которые тренируются в спортзалах, рекомендуют до двух литров жидкости. Существуют системы подсчета потребности в зависимости от массы тела. Проконсультируйтесь с врачом и пейте согласно вашему стилю жизни. Но следует помнить — избыток воды, выпитой за один раз вреден для сердечно-сосудистой системы. Самая удобная модель — пить по стакану раз в 1,5-2 часа.

Позаботьтесь о регулярном фитнесе.
Полчаса физкультуры три раза в неделю помогут сохранить ваше здоровье. Это может быть тренировка в спортзале, пробежка на улице, утренняя гимнастика, а в крайнем случае — пешая прогулка в среднем темпе. Во время последней стоит глубоко дышать — вместе с движением диафрагмы мы включаем мышечные ткани тела, совершаем таким образом небольшие тренировки.

Читайте также: Диетологи подсказали, как похудеть при сидячем образе жизни

Устраивайте время от времени активные забавы.
Два раза в месяц полезными будут танцы, путешествия на природу, после которых вы почувствуете, что ваше тело сильно устало и хочется «закинуть ноги» на кровать. Это улучшит работу систем кровообращения и перезагрузит мозг, уставший от рутины во время сидения на работе.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU