hronika.info
Медицина

Эти народные средства от простуды признают даже медики

Эти народные средства от простуды признают даже медикиПростуда зимой – дело обычное, и мало кто с первыми ее признаками обращается к врачу.

Вместо этого большинство старается вылечиться дома народными методами, которыми пользовались еще старшие поколения. Мы подобрали для вас несколько наиболее эффективных народных рекомендаций, которые ускорят выздоровление и против которых ничего не имеют против современные врачи, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua.

Ешьте витамин С ударным дозами

Витамин С или аскорбинка стимулирует работу надпочечников, в частности, на выработку гормона интерферона, усиливающего иммунитет. Поэтому все цитрусовые на самом деле помогают защититься от гриппа и прочих ОРВИ. Много этого витамина содержится в ягодах (малине, смородине, клубнике и вишне), которые вы наверняка найдете у себя в морозилке, а также апельсинах, лимонах, мандаринах и других цитрусовых.
Промывайте нос раствором соли

Натриевый раствор помогает растворить мокроту и очистить носовые ходы. Также соль помогает справиться с вирусами и бактериями и укрепить местный иммунитет. Однако не стоит делать крутой раствор (максимум, пол чайной ложки морской соли на стакан теплой воды), иначе возникнет обратный эффект – раздражение слизистой и ее отек, что приведет к еще большей заложенности носа. Промывайте нос минимум трижды в день, чтобы насморк покинул вас быстрее.

Ешьте курино-грибной бульон

Курятина помогает укрепить иммунитет благодаря легкоусвояемому белку, ценность которого сохраняется только при варке. Грибы же являются мощными иммуномодуляторами и сорбентами, помогая быстро избавить организм от токсинов, выделяемых вирусами и бактериями. Более того, грибы – это еще и растительный источник витамина D, эффективного в борьбе с вирусом гриппа. Поэтому обед в виде курино-грибного супа поможет вам поскорее встать на ноги и вернуться в строй.

От кашля спасет глинтвейн

При появлении кашля и боли в горле пейте горячий глинтвейн. Во время питья горячего вина усиливается приток крови к задней стенке глотки (за счет температуры и обжигающих компонентов вина), за счет чего вывод мокроты ускоряется. Такой метод стоит применять один раз в день перед сном (200 мл вина, лучше с добавлением корок лимона и специй). Готовя напиток, проследите, чтобы вино вскипело – так испаряется этанол, который усиливает токсическое действие вирусов и бактерий.

Не забудьте про горчичники

Способ, который вам наверняка знаком еще с детства, помогает вылечить кашель за счет прогревания дыхательных путей и ускорения выведения мокроты. Но ставить горчичники можно только при отсутствии температуры (до 37 градусов), а также при условии «мокрого» кашля или сухого, но без хрипов. При наличии повышенной температуры тела горчичники способствуют возникновению лихорадки и «опущению» мокроты в легкие.

Читайте также: Медики назвали вредные народные способы лечения простуды

Попарьте ноги

Помните, как после прогулки в холодную и сырую погоду мама или бабушка заставляла вас парить ноги в горячей воде? И правильно, ведь тепловые процедуры для нижних конечностей помогают предотвратить и избавиться от кашля и насморка за счет рефлекторных связей. В процессе процедуры расширяются сосуды и улучшается приток крови, благодаря чему снимается отек слизистых и ускоряется выведение слизи и мокроты. Но опять же – при условии отсутствия температуры.
Пейте теплое молоко с маслом и содой от боли в горле

Молочно-масляный коктейль помогает снять воспаление задней стенки глотки, способствуя избавлению от боли в горле. За счет температуры молока усиливается приток крови, масло обволакивает и увлажняет слизистую горла, а сода разжижает густой секрет и способствует его выведению. После такого напитка час не стоит пить и есть, поэтому лучше принимать его перед сном.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU