hronika.info
Медицина

Названы основные симптомы сахарного диабета

Названы основные симптомы сахарного диабетаСладкий привкус во рту может говорить о диабете.

Причины сладкого привкуса во рту часто связаны с нарушениями углеводного обмена и развитием такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.

Сахарный диабет может быть разных типов, но в любом случае заболевание требует своевременного выявления и лечения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Концентрация сахара в крови и сладкий привкус во рту

Сладкий привкус во рту может быть связан с концентрацией сахара в крови. Сахар нужен организму для получения энергии. Если организму не будет хватать энергии, возникнут нарушения во всех видах обмена, что приведет к тяжелому состоянию больного.

Концентрация сахара в крови здорового человека всегда находится в определенных пределах. В течение дня его содержание колеблется в пределах 3,5-5,5 ммоль/л, после еды может достигать 7,8 ммоль/л, а затем быстро возвращаться к норме.

В поджелудочной железе есть группы клеток (клеток Лангерганса), которые секретируют гормон инсулин, являющейся основным регулятором углеводного обмена. Инсулин помогает клеткам организма усваивать сахар (глюкозу), из которого они получают энергию. Избытки глюкозы под действием инсулина превращаются в гликоген, который откладывается в печени про запас и в случае голодания быстро превращается в глюкозу под действие другого гормона поджелудочной железы – глюкагона – антагониста инсулина. Глюкагон предупреждает слишком сильное снижение глюкозы в крови.

При недостатке инсулина в крови скапливается много глюкозы, но клетки голодают. Так бывает при сахарном диабете I типа, который получил название инсулинозависимого. Есть и другой тип сахарного диабета – инсулиннезависимый или II типа. При нем инсулина и глюкозы в крови достаточно, но клетки голодают, так как теряют чувствительность к инсулину и поэтому не могут усвоить глюкозу.

Но почему во рту сладкий привкус, как он появляется при сахарном диабете? Дело в том, что глюкоза из крови попадает в слюну, которая приобретает сладкий вкус. Поэтому при повышенной концентрации сахара в крови будет появляться сладкий привкус во рту. Некоторые больные сахарным диабетом именно на этот симптом ориентируются при введении инсулина и других сахароснижающих средств.

Причины сладкого привкуса во рту могут быть связаны с постоянными стрессами и выделением большого количества гормона стресса – адреналина, способствующего повышению сахара в крови.
Все органы и системы организма при стрессе работают в ускоренном режиме и потребляют большое количество энергии, а для этого требуется глюкоза. Адреналин стимулирует секрецию инсулина, который помогает клеткам быстро усваивать глюкозу. После того, как стресс проходит, содержание глюкозы в крови быстро приходит в норму. Многие спортсмены во время соревнований ощущают сладковатый привкус во рту.

Причины сладкого привкуса во рту иногда связывают с применением некоторых лекарств: глюкокортикоидных гормонов (преднизолона, дексаметазона), некоторых мочегонных и антидепрессантов. Длительное применение глюкокортикоидных гормонов может способствовать развитию сахарного диабета.

Почему развивается сахарный диабет

Сахарный диабет I и II типа имеют разные механизмы развития. Причины развития сахарного диабета I типа связаны с измененной наследственностью и вирусными инфекциями. Начинается заболевание в детском или молодом возрасте у лиц с отягощенной наследственностью после перенесенных вирусных инфекций. Патогенные вирусы или непосредственно разрушают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, или (чаще) запускают механизм аутоиммунного процесса – поражения клеток поджелудочной железы собственной иммунной системой. Заболевание развивается медленно, после перенесенной вирусной инфекции может пройти длительное время, прежде чем появятся первые признаки сахарного диабета.

При сахарном диабете II типа начало заболевания связано с нарушением обмена веществ. Заболевание обычно развивается после 50 лет, но иногда этот тип диабета встречается у молодых людей и даже у детей. При этом поджелудочная железа секретирует достаточное количество инсулина, но он по тем или иным причинам не помогает тканям усваивать глюкозу. Чаще всего это связано с резистентностью (невосприимчивостью) клеток тканей к инсулину. Предрасполагающими факторами для развития этого типа диабета также являются отягощенная наследственность, возраст, ожирение и другие эндокринные заболевания.

Как проявляется сахарный диабет

Основными симптомами сахарного диабета являются сильная жажда, увеличение объема потребляемой жидкости, выделение большого объема мочи, потеря веса. Одним из симптомов сахарного диабета является также сладкий привкус во рту. Сахарный диабет может развиваться медленно и незаметно. Очень часто сахарный диабет I типа впервые проявляется у детей в виде прекоматозного и коматозного состояния.

Читайте также: Названы основные признаки онкозаболеваний

Длительное повышение сахара в крови может приводить к тяжелым осложнениям со стороны сосудистой и нервной систем, а также со стороны всех органов и тканей. Поэтому причины сладкого привкуса во рту обязательно должны быть установлены и по возможности устранены. А при развитии сахарного диабета больной должен полностью поменять стиль жизни и характер питания.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU