hronika.info
Медицина

Эти овощи и фрукты могут существенно продлить жизнь

Эти овощи и фрукты могут существенно продлить жизньУпотребление в сутки 10 порций овощей и фруктов может продлить жизнь, полагают ученые.

По расчетам ученых из Imperial college в Лондоне, следование этим рекомендациям может предотвратить 7,8 млн преждевременных смертей в год, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Одна порция — это 80 граммов. Примерно столько весит небольшой банан, груша или три чайных ложки с горкой шпината или гороха. Даже небольшое количество фруктов и овощей полезно для здоровья. Но чем больше человек их ест, тем лучше.

200 граммов овощей и фруктов в день снижают:

— риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний — на 13%,
— риск развития рака — на 4%,
— риск преждевременной смерти — на 15%.

800 граммов овощей и фруктов снижают:

— риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний — на 28%,
— риск развития рака — на 13%,
— риск преждевременной смерти — на 31%.

Эксперты пришли к таким выводам на основе данных 95 различных исследований, в которых были изучены привычки в еде 22 миллионов человек. Выводы были опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology.

Ученые также выделили овощи и фрукты, которые более эффективны в уменьшении риска появления и развития некоторых заболеваний. Так, в случае рака — это зеленые и желтые овощи, например, шпинат и перец, а также крестоцветные растения вроде цветной капусты.

Риск развития болезней сердечно-сосудистой системы снижают яблоки, груши, цитрусовые, салаты и крестоцветные овощи.

Кроме того, фрукты и овощи уменьшают уровень холестерина, помогают понизить кровяное давление и сделать более здоровыми кровеносную и иммунную системы.

Читайте также: Фрукты, которые помогут продлить жизнь

В то же время Всемирная организация здравоохранения советует есть пять порций овощей и фруктов в день (около 400 граммов). Сюда входят почти все виды фруктов и овощей, включая замороженные. При этом врачи говорят, что лишь немногие могут позволить себе выполнять советы ВОЗ.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU