hronika.info
Медицина

Диетологи подсказали, как правильно питаться во время поста

Диетологи подсказали, как правильно питаться во время постаВ этом году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Он отличается особой строгостью в том, что касается питания. Во время поста следует исключить из рациона мясо, яйца, молочные продукты, сладости, алкоголь и всевозможные излишества, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Запрет накладывается не только на употребление пищи, но также запрещается проводить это время в веселье и утехах.

Великий Пост — один из самых строгих постов церковного календаря, он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из сорока дней (Четырехдесятницы) и недели перед Пасхой (Страстной седмицы).

В Великий Пост не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения — это мясо, яйца, молоко. Однако, разрешено есть рыбу, но лишь в праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы.

Но, не стоит забывать о том, что Великий Пост — это не православная диета, и целью поста является не сколько очищение желудка, сколько очищение души человеческой.

Следует помнить, что основной целью поста все же является духовное очищение. Не рассматриваете его как диету или детокс-программу. Даже если вы и рассчитываете похудеть во время поста, то такая попытка вряд ли обернется успехом. В итоге вы все равно вернетесь к нормальному режиму питания, а истощенный организм не только наберет все потерянные килограммы назад, но и захватит с собой несколько сверху.

Итак, вы решили соблюдать Великий пост с целью духовного очищения. С чего начать? Специалисты поделились советами и рекомендациями, чтобы минимизировать стресс, который неизбежно будет испытывать ваш организм во время поста.

Позаботьтесь о кишечнике

Микрофлора кишечника от резких ограничений в еде страдает в первую очередь. Об этом следует подумать и позаботиться заранее, чтобы в итоге не оказаться в кабинете врача.

Что происходит с микрофлорой кишечника во время поста? Если отказ от мяса на несколько дней организм воспримет позитивно и избавится от ненужных токсинов, то отказ от кисломолочных продуктов станет своеобразным ударом. Включите в рацион овсянку и квашеную капусту. Они помогут нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и легче пережить отказ от любимых молочных продуктов.

Включите в рацион кальций

Отсутствие в рационе кисломолочных продуктов в течение длительного времени также приводит к образованию дефицита кальция в организме. Этот элемент просто жизненно необходим для здоровья нервной системы, сердца и сосудов, костей и зубов.

Чтобы восполнить дефицит кальция в организме, ешьте больше семян кунжута и подсолнечника, орехов (особенно миндаля), капусты и шпината. В этих продуктах тоже есть кальций, который поможет вам продержаться в пост без ощутимых потерь.

Экспериментируйте

Если вам кажется, что рацион в пост излишне однообразен, то вы ошибаетесь. В разрешенный список входит огромное количество вкусных и полезных продуктов, из которых можно приготовить действительно очень вкусные блюда.

В пост можно есть злаки, каши, бобовые, овощи и фрукты, семена и орехи. Постящиеся люди, напротив, находятся в постоянном поиске интересных и оригинальных рецептов, ведь разнообразие помогает поддерживать мотивацию.

Пейте больше жидкости

В пост важно соблюдать грамотный питьевой режим. Обязательно пейте больше чистой питьевой воды и зеленого чая. Иногда организм ошибочно принимает обычную жажду за чувство голода. Плюс никто не отменял действие обычного психологического приема, когда голод «перекрывается» водой, так как она заполняет кишечник. В отдельных случаях это может помочь.

Замените животный белок на растительный

Организм ощутимо страдает от резкой нехватки животного белка в рационе. Обязательно продумайте заранее, какие альтернативы мясу наверняка понравятся именно вам. Много растительного белка содержится во всех видах бобовых и в соевых продуктах (например, в сыре тофу). Это довольно сытная и питательная пища, без которой ваш рацион в пост будет скудным, однообразным и не очень полезным.

Следите за жирами

Если вы строго соблюдаете пост, то наверняка знаете, что в некоторые дни в пищу нельзя добавлять даже растительное масло. Наш организм неизбежно страдает без полезных жиров, поэтому так важно восполнить эту нехватку. В этом вам помогут продукты, в которых содержится большое количество омега-3 и омега-6. Это, например, орехи, семена и авокадо.

Помните про гликемический индекс

Разные продукты отличаются разным гликемическим индексом. Чем он выше, тем активнее повышается уровень сахара в крови. В результате чувство голода лишь усиливается, что в пост весьма чревато. С особой осторожностью употребляйте сладкие фрукты и овощи, а также по максимуму исключите из своего рациона блюда из картофеля, белого риса и макароны. У них довольно высокий гликемический индекс.

Читайте также: Диетологи подсказали, как похудеть при сидячем образе жизни

Мыслите позитивно

Помните, что пост — это в первую очередь духовное очищение, а не диета. Самое главное — это мыслить позитивно, делать добрые дела и отказаться от явных увеселительных мероприятий на этот период. Ограничения в еде воспринимаются исключительно как вспомогательный инструмент, чтобы очищение было полным: и духовным, и телесным. Если вы копите в себе обиды, злитесь и совершаете нехорошие поступки, но при этом соблюдаете пост, то вероятно, вы не достигнете основной цели. Мыслите позитивно и будьте добры друг к другу!

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU