hronika.info
Медицина

Десять признаков обезвоживания организма

Десять признаков обезвоживания организмаТело подает тревожные сигналы, опасные для здоровья.

Известный факт, что наше тело на 70% состоит из воды. Она принимает участие во всех процессах, протекающих в организме и ее недостаток крайне негативно может отразить на самочувствии, приводя к сбоям на всех уровнях. Какие ранние признаки того, что тело страдает от жажды – передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Вялость

При недостатке воды замедляется циркуляция крови и снижается артериальное
давление. Соответственно в мышцы поступает меньше кислорода и питательных веществ, от чего и возникает ощущение усталости, разбитости и ломоты в суставах.

Темный цвет мочи

Насыщенный цвет мочи также одним из первых расскажет, что вы пьете мало воды. Когда снижается артериальное давление, почки стараются максимально сохранять имеющуюся жидкость, вместо того, чтобы выводить ее.

Внезапное головокружение

Если при резкой смене положения тела вы ощущаете головокружение, не сомневайтесь в обезвоживании. Такое состояние называется ортостатическая гипотензия, то есть, при пониженном давлении ухудшилось кровоснабжение головного мозга.

Учащенный пульс

В результате недостатка жидкости в организме резко снижается уровень электролитов, что приводит к спазмам в мышцах сердечно-сосудистой системы. Из-за этого учащается сердцебиение и частота пульса.

Перегрев

Вода в организме помогает регулировать температуру тела. Если жидкости недостаточно, то процессы терморегуляции нарушаются, ухудшается потоотделение, в результате чего случаются перегревы и тепловые удары.

Судороги

Как уже говорилось, замедление циркуляции крови приводит ухудшению питания мышц полезными веществами, которые необходимы им в частности для сокращения. Если запасы питательных веществ иссякают, возникают судороги и сопровождающие их болезненные ощущения.

Нарушение пищеварения

А именно – запоры. Ведь вода необходима кишечнику для полноценного выведения переваренной пищи. При ее недостатке движение по кишечному тракту замедляется, а стул становится сухим и твердым.

Сухая кожа

Ущипните себя за тыльную часть ладони. Если кожа сразу же вернулась в нормальное состояние, с уровнем воды в организме все хорошо. При ее недостатке понадобится несколько секунд, чтобы кожа снова разгладилась. Все дело в том, что параллельно со снижением уровня жидкости в организме падает и уровень коллагена и эластина, которые и отвечают за эластичность тканей.

Плач без слез

Это признак обезвоживания не только у детей, но и взрослых. Отсутствие слезной жидкости говорит о том, что телу не хватает воды катастрофически. Наряду с этим симптомом также появляется ощущение песка в глазах и рези.

Читайте также: Придумано устройство для определения показателя обезвоживания организма

Трещинки на губах

Появление трещинок на губах не всегда означает, что вам не подошла косметика или что они обветрены. Кожа на губах очень тонкая и едва ли не первой ощущает недостаток влаги все из-за того же снижения уровня коллагена и эластина. Поэтому прежде чем отправляться за новой помадой, попробуйте выпивать в день на пару стаканов воды больше обычного.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU