hronika.info
Медицина

Терапевты подсказали, как уберечься от простуды в межсезонье

Терапевты подсказали, как уберечься от простуды в межсезоньеОказывается, каждый человек может себя обезопасить на период межсезонья и не простудиться.

Как мы знаем, для того чтобы человек не болел, необходимо иметь крепкий иммунитет. Достичь этого помогают правильное питание и здоровый образ жизни в целом. Если же авитаминоз все-таки одолел, то без помощи грамотного терапевта не обойтись. Врач может порекомендовать витаминные комплексы, эффективно укрепляющие иммунную систему и улучшающие самочувствие человека, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Есть всего пять дополнительных способов, при выполнении которых вы навсегда забудете о риске подхватить простуду в межсезонье, когда погода слишком уж переменчива:

1. Одеваться по погоде. Это главное правило, которое обязательно следует выполнять, если вы не хотите провести прекрасные теплые дни в постели с температурой и насморком. Медики советуют одеваться так, чтобы при самой низкой прогнозируемой температуре воздуха вам не было холодно. Например, если по прогнозу отмечено, что утром температура будет колебаться в районе 2-5°C тепла, днем в пределах 10-14°C с отметкой +, а вечером и ночью она может снизиться до -2°C, то выбирать одежду следует из расчета, что на улице будет -2°C. Особенно, если вы поздно вечером возвращаетесь домой, а выходите из дома рано утром. В случае, когда человек не работает и бывает на свежем воздухе в определенное время, тогда одеваться следует по тому показателю на градуснике, который будет отмечен непосредственно перед выходом.

2. Нормализовать ночной сон. Человек должен спать в сутки не менее 7 часов. Если вы спите меньше или больше, то ваш организм рано или поздно даст сбой, а в период межсезонья — это первый шаг на пути к простуде.

3. Налегать на свежие продукты. Самые лучшие витамины те, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени и так далее, а не в аптечных препаратах. У вас есть возможность укрепить собственный иммунитет, не глотая пачками витаминные капсулы.

4. Проветривать помещение и чаще выходить на свежий воздух в течение дня. Всем известно, что тепло — это отличная среда для развития бактерий и вирусов, поэтому очень важно не давать им распространяться в помещении, где вы находитесь большую часть времени. Плюс ко всему, свежая порция кислорода благотворно отражается на настроении, самочувствии, кровообращении и т.д.

Читайте также: Терапевты рассказали, можно ли ходить на тренировки во время простуды

5. Больше двигаться. Ученые давно уже доказали, что спортсмены и физически активные люди менее подвержены риску подхватить простуду или другой недуг, характерный для межсезонья. В связи с чем медики настоятельно рекомендуют удвоить физические нагрузки любыми доступными средствами, например, больше ходить пешком, проводить влажную уборку в доме каждый день, вместо подъема на лифте подниматься по ступенькам и так далее.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер