hronika.info
Медицина

Назван самый легкий способ преодоления стресса

Назван самый легкий способ преодоления стрессаДыхательная техника «4-7-8» поможет понизить давление и быстро успокоиться.

«Расслабься! Выдохни», — наверняка эти советы ты слышал не раз, будучи в бешенстве. Скорее всего, в ответ ты только закатывал глаза, однако ученые говорят, что выдохнуть — это реально рабочий способ расслабиться, передает Хроника.инфо со ссылкой на headinsider.net.

Для начала вот тебе основы дыхания от эксперта по спортивной медицине Билла Хартмана: когда ты делаешь вдох, включается твоя симпатическая нервная система, которая повышает пульс и давление. А на выходе включается парасимпатическая нервная система, которая, соответственно, понижает пульс и давление.

Так что когда ты на нервах, попробуй дышать медленнее и фокусироваться на выдохе: по словам Хартмана, парасимпатическая система автоматически поможет снять стресс. Более глубокое дыхание успокаивает еще и потому, что переключает твое внимание с раздражающих факторов на процессы в твоем теле, как отмечает пульмонолог Массачусетской больницы общего профиля Кристина Вестергаард.

Снова взбесился по какому-то поводу? Воспользуйся дыхательным упражнением «4-7-8» от Эндрю Уэйла, основателя и директора Центра интегративной медицины штата Аризона. Закрой рот и дыши через нос, считая каждую секунду от 1 до 4. Теперь задержи дыхание и досчитай от 1 до 7. Потом медленно выдыхай, считая от 1 до 8. Повтори упражнение трижды — на все про все у тебя уйдет менее двух минут.

«Когда ты вдыхаешь через нос, это помогает усилить успокаивающий эффект, поскольку рецепторы парасимпатической системы находятся в ноздрях и носовых пазухах, — поясняет Хартман. — Задержка дыхания приводит к накоплению двуокиси углерода в крови, что расслабляет сосуды и понижает давление». Ты даже можешь заметить, что иногда задерживаешь дыхание естественным образом, например, когда смотришь телевизор после трудного рабочего дня. Так твой мозг сам помогает тебе снимать стресс.

Читайте также: Назван самый простой способ преодоления депрессии

Так что попробуй технику «4-7-8»: для твоего организма это будет натуральным и совершенно безвредным успокаивающим.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU