hronika.info
Медицина

Мясные продукты, которые опасны для вашего здоровья

Мясные продукты, которые опасны для вашего здоровьяСамыми нежелательными на кухне оказались говяжий фарш и курятина.

Какие мясные продукты чаще всего делают людей больными? Читайте рейтинг, составленный американскими специалистами, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Цыпленок и говяжий фарш — те самые мясные продукты, которые чаще всего приводят потребителей на больничные койки. Правозащитная организация Центр науки в интересах общества (CSPI) составила Топ мясных продуктов в зависимости от их способности вызывать болезни.

В верхней части списка оказалось куриное мясо. По статистике за 1998 – 2010 годы, куриная продукция, в том числе жареная курица, вызвала 452 вспышки болезней пищевого происхождения и 6896 случаев заболевания в США. (Вспышкой считается заболевание 2 и более человек, связанное с общим источником питания). Говяжий фарш занял второе место: этот продукт вызвал 336 вспышку и 3801 случай заболеваний за тот же период времени.

Затем идут говяжьи стейки и мясо индейки, которые были ответственны за 130 и 82 вспышки соответственно. Колбасные изделия, свинина и ростбиф являются продуктами среднего уровня (они вызвали от 60 до 130 вспышек), а ветчина, колбаса и куриные наггетсы оказались самыми безобидными (вызвали от 34 до 57 вспышек), говорится в докладе.

Читайте также: Названы самые опасные продукты для здоровья малышей

Чаще всего причиной болезней были бактерии Salmonella и E coli. Эти патогены чаще всего попадают в мясные продукты во время убоя или при переработке мяса. Не менее опасно неправильно хранить мясные продукты или же готовить их с нарушением санитарных норм — эти причины ответственны за треть болезней.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU