hronika.info
Медицина

Что делать с диагнозом «астма» и как себе помочь — советы медиков

Что делать с диагнозом «астма» и как себе помочь - советы медиковВ условиях современного бытия большая часть населения планеты страдает астмой или аллергией, поэтому важно вовремя распознать болезнь, чтобы она не приобрела хроническую форму.

Астма — это такая болезнь, которую мгновенно нельзя признать таковой, потому как симптомы уж больно напоминают бронхит. Человек страдает сильным кашлем, обращается к терапевту, а врач уже назначает лечение, хотя, как правило, безрезультатное. Все препараты для лечения астмы отличаются от тех, которые необходимы при бронхиальном кашле, но об этом больной узнает месяца через 2-3, когда аллергологом будет поставлен диагноз «астма».

Симптоматика у астмы схожа с обычной простудой вначале болезни и бронхитом, уже на следующей стадии развития астмы. То есть, астма может начаться так — человек заболевает и ощущает на себе симптомы вирусной инфекции или простуды: болит голова, заложен нос, першит в горле. Затем появляется кашель, если он астматический, то скорее всего человек будет испытывать жуткую боль в области лёгких и всё это происходит обычно в ночное время суток. Только тогда уже можно забеспокоиться и отправиться на приём к врачу, только не к обычному терапевту, а уже к аллергологу.

Чаще всего виновниками заболевания астмой является пыль, которая есть в помещениях, особенно, закрытых и с плохой вентиляцией. В пыли есть аллергены, которые попадают в лёгкие человека и могут приживаться там около трёх лет, а потом спровоцировать астматические припадки. Получается, что когда человек приходит в какое-то место впервые, то он больше других подвержен опасности подхватить несколько видов аллергенов, провоцирующих в дальнейшем астму.

Ещё одна причина появления астмы — табакокурение, учёные уже доказали в своих исследованиях, что во вдыхаемом лёгкими дыме от сигарет содержатся аллергены, плотно осаживаемые на стенках лёгких, в следствие чего и может развиться астма.

Для того, чтобы диагностировать астму, человеку нужно будет пройти процедуру под названием спирометрия, тогда врач точно поставит диагноз. Также, больному нужно быть готовым к тому, что астма — практически неизлечимая болезнь, и подготовить себя морально на пожизненную борьбу с ней. Один раз в год астматик обязан посещать врача, который будет следить за течением болезни.

Несколько советов от медиков, которые помогут человеку с астмой прожить долгую и счастливую жизнь:

1. Обязательно избегать задымленных и непроветриваемых помещений.

2. По поводу занятий спортом, особенно на свежем воздухе, лучше сначала посоветоваться с лечащим врачом, потому как холодный воздух может спровоцировать приступ.

3. Нужно придерживаться особой диеты, назначенной врачом, и не употреблять в пищу продуктов-аллергенов.

4. Избегать курильщиков и не курить самим.

5. В период цветения аллергенных растений нужно принимать назначенные лекарства, так приступ астмы обойдёт вас стороной.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU