hronika.info
Медицина

Медики объяснили, как часто нужно принимать ванну или душ

Медики объяснили, как часто нужно принимать ванну или душОтвет на вопрос, как часто следует мыться современному человеку, кажется очевидным далеко не всем.

Некоторые считают, что привычка мыться каждый день, да не по одному разу, — не следствие явной необходимости, а скорее дань социальному давлению.«Идея ежедневных водных процедур прижилась лишь в последние 50-60 лет, с распространением ванн и душа в отдельных квартирах. Причем под некоторым социальным давлением, а не исходя из объективной необходимости. Все хотят хорошо пахнуть, но ведь неприятный запах может исходить только от потовых желез в подмышках и паховой зоны. Это далеко не все тело», — говорит профессор дерматологии Стивен Шумак. Он полагает, что есть смысл ходить в душ по мере необходимости, а не по расписанию, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Шумак также предупредил, что ежедневный горячий душ может принести больше вреда, чем пользы: «Слишком частое мытье сильно сушит кожу — смываются природные жиры, производимые организмом для защиты эпидермиса. Клетки кожи становятся более восприимчивыми к бактериям и вирусам. Возникает зуд, шелушение, которые затем, без должного ухода, перерастают в аутоиммунные заболевания вроде экземы».

От слишком частых водных процедур страдают и волосы, становясь более слабыми и сухими.Приметы времени
Пока специалисты спорят, как часто стоит мыться, сами банные традиции неотвратимо меняются. Это происходит фактически на наших глазах, но не всегда заметно, потому что у кого, положа руку на сердце, есть время об этом задумываться?

Вот, например, исследователи из Манчестерского, Эдинбургского, Ланкастерского и Саутгемптонского университетов опросили более 1800 человек и выяснили, что лишь один из 10 принимает ванну каждый день, остальные же давно предпочитают душ. 90 процентов наших современников либо совсем не любители отмокать, либо рассматривают ванну как возможность понежиться, расслабиться, а не как очищающую процедуру.

Ну а мочалками пользуются лишь 29 процентов граждан: мода на активное растирание постепенно сходит на нет.

В зависимости от типа кожи врачи могут посоветовать принимать душ реже или чаще. Но что если попросить назвать некое универсальное для всех «правильное» количество водных процедур в неделю?

Профессор вирусологии Джон Оксфорд, например, полагает, что «если человек регулярно моет руки и интимные зоны, ему не нужен ежедневный душ — достаточно проводить водные процедуры через день».

Профессор Шумак еще более либерален: поскольку мыться, по его мнению, следует по мере необходимости, которая у каждого своя, не стоит просто ежедневно намыливаться «на автомате» без особой нужды.

Конечно, в разных странах свои традиции чистоплотности. Например, 29 процентов австралийцев моются два раза в день, еще девяти процентам не лень забежать в душ и третий раз за сутки. В Китае половина населения моется лишь дважды в неделю.

В Швеции более половины женщин не принимают ежедневный душ. В Великобритании каждый день «чистят перышки» почти три четверти граждан.

В целом эксперты уверены, что мы все идем к гиперчистоплотности.

Читайте также: Ванну нужно принимать правильно

Экологический аспект
Доктор Элисон Браун из Университета Манчестера считает, что если идея ежедневного мытья продолжит свое победное шествие по миру, последствия для экосистемы будут очень заметными и далеко не позитивными.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU