hronika.info
Медицина

Обнаружено неожиданно опасное свойство молока

Обнаружено неожиданно опасное свойство молокаУпотребление молока может привести к ранней смерти.

Употребление молока многие специалисты считают полезной для здоровья привычкой. Однако, по мнению шведских экспертов, любовь к этому напитку может плохо повлиять на здоровье, а в некоторых случаях даже привести к ранней смерти.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на headinsider.

Даже если вы и дня не можете прожить без молока, пейте его умеренно. В противном случае в вашем организме могут скопиться запасы неусвоившегося кальция, который провоцирует нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли шведские исследователи, по словам которых суточная доза молока не должна превышать двух стаканов в день.

Как известно, молоко – богатый естественный источник кальция. Проведенные исследования показывают, что люди, которые употребляют более чем 1,4 тыс. миллиграммов кальция в день, рискуют стать жертвами преждевременной смерти из-за проблем с сердцем и сосудами.

«Дело в том, что излишек кальция, который не усвоился организмом, имеет тенденцию откладываться в органах, что ведет к нарушению их работы. Прежде всего под удар попадают сосуды. Давление в них повышается и кровоток становится очень затруднительным, что может спровоцировать самые печальные последствия», — поясняют эксперты.

При этом, по словам специалистов, от переизбытка «молочного» кальция в организме может пострадать не только сердечсно-сосудистая система, но и почки, так как неминуемо возрастает риск развития почечно-каменной болезни.

Что же делать тем, кто очень любит молоко – бросить пить его совсем? Вовсе нет! Чтобы кальций не откладывался в организме в больших количествах, ученые рекомендуют принимать витамин D — он поможет кальцию лучше усваиваться. Кроме того, в рационе любителей молочной продукции должны быть жирные сорта рыбы, яйца, мясо, петрушка и грибы.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики заболеваний щитовидной железы

Полный отказ от молока чреват не меньшими проблемами, как и неумеренное употребление молочных продуктов, считают шведские медики. В организм человека должно попадать не меньше чем 600 миллиграммов кальция в день — суточная доза молока в виде двух стаканов в день идеально для этого подходит.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU