hronika.info
Медицина

Медики назвали неизвестные ранее целебные свойства картофеля

Медики назвали неизвестные ранее целебные свойства картофеляКартофель обладает уникальными лечебными свойствами.

Об этом сообщает Хроника.инфо, ссылаясь на Нealthinfo.

Вот несколько способов укрепить свое здоровье и привести в порядок тело с помощью этого привычного овоща.

Волосы

Еще один повод не выливать воду после варки картофеля — уход за волосами. Картофельная вода идеально годится для ополаскивания волос, но имейте в виду, что варить овощи надо без соли, а перед применением хорошенько остудить.

После мытья волос используйте отвар из картофеля для ополаскивания волос: это поспособствует их укреплению и придаст им здоровый, естественный блеск.

Синяки под глазами

Благодаря высокому содержанию витамина С, разных питательных веществ и крахмала картофель отлично подходит для ухода за лицом.

Он поможет избавиться от темных кругов и мешков под глазами: для этого ежедневно на 15–20 минут кладите под глаза кружочки хорошего молодого картофеля – приятный результат порадует вас примерно через неделю.

Сияющая кожа

Для кожи лица очень полезны маски из картофеля: они снимают воспаления, сглаживают шрамы, питают, очищают, омолаживают и подтягивают кожу.

Существует масса рецептов овощных масок для лица: для сухой кожи подойдет огуречно-картофельная маска-пюре, для жирной — картофельно-морковная с добавлением пшеничной муки, для комбинированной или нормальной — простой картофельное пюре безо всяких добавок, но с чайной ложной лимонного сока.

Помните, что тем, у кого чувствительная кожа, не рекомендуется делать маски из сырого картофеля: он действует более агрессивно, чем вареный, и может вызвать раздражение.

Домашний доктор

Очищение организма

Картофель хорошо очищает организм и в то же время быстро обеспечивает его необходимыми витаминами, а также помогает нормализовать обмен веществ: именно поэтому на основе этого овоща существует множество детокс-диет.

Самый простой способ быстро разгрузить свой организм — в течение 3 дней есть только вареный или запеченный картофель и не забывать о воде с лимоном.

Заболевания верхних дыхательных путей

Картофельный пар советуют вдыхать тем, кто мучается от насморка или простуды — такая ингаляция станет также и отличной первой помощью при развитии болезни. Сварите картофель в мундире (для усиления антипростудного эффекта можете добавить масло эвкалипта) и подышите над отваром 10–15 минут.

Читайте также: Медики назвали главные лечебные свойства инжира

Компрессы на основе вареной картошки отлично помогут при хроническом кашле.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU