hronika.info
Медицина

10 самых распространенных причин болей в спине

10 самых распространенных причин болей в спинеОщущение боли в спине приносит не только дискомфорт.

По статистике, от боли в спине страдает 70% населения, передает Хроника.инфо со ссылкой на TerraWoman.

В этой статье речь пойдет о наиболее частых причинах ее возникновения.

1. Повышенное напряжение в мышцах спины (мышцы располагаются слоями и формируют, так называемый, мышечный каркас спины и позвоночника). Оно может возникать по нескольким причинам. К ним относится — тяжелая физическая работа, неправильно спланированные занятия спортом, неправильная осанка, плоскостопие, а также избыточный вес или беременность.

2. Изменения в позвонках и межпозвонковых дисках (остеохондроз и его осложнения, грыжи Шморля).

3. Переломы и ушибы позвоночника. Травмы связок, сухожилий и околопозвоночных мышц (надрывы, микротравмы, разрывы).

4. Воспалительные заболевания позвоночника (спондилиты). Их могут вызвать специфические бактерии (туберкулезный, сифилитический, бруцеллезный, гонорейный спондилит) или различные другие микроорганизмы. В тяжелых случаях инфекция может развиваться при участии нескольких возбудителей сразу (микст-инфекция). Возможно также и аутоиммунное воспаление. К подобным заболеваниям относятся остеомиелит позвонков, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), ревматический спондилит.

5. Опухоли спины и позвоночника (встречаются редко), а также метастазы в позвоночник при опухолях органов, расположенных в грудной, брюшной полости или — в малом тазу.

6. Врожденные пороки развития позвоночника (дефекты межпозвоночных суставов и позвонков, сужение позвоночного канала).

7. Болезни внутренних органов. Панкреатит (воспаление поджелудочной железы), мочекаменная болезнь, пиелонефрит, цистит (воспаление мочевого пузыря), гинекологические болезни, простатит, колит. Также не стоит забывать и о болезнях сердца и сосудов, которые могут протекать с выраженным болевым синдромом в области спины (инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты).

8. Вирусные инфекции (ОРВИ, грипп) могут давать выраженные мышечные боли, в том числе, и в спине.

9. Остеопороз (потеря костной тканью кальция) — одна из частых причин возникновения боли в спине у пожилых людей, особенно, женского пола.

10. Психосоматические боли в спине. Они могут быть вызваны различными расстройствами психики, такими как депрессия или ипохондрия.

Читайте также: Эти продукты помогут справиться с болями в спине

При определении конкретной причины боли в спине необходимо учитывать еще и много других признаков состояния организма. Проанализировать все в комплексе может только врач, поэтому при боли в спине не следует самостоятельно ставить диагноз или заниматься самолечением.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

2 комментария

Анна 04.06.2017 в 16:38

Мне кажется меня продуло и поэтому спина не дает мне покоя уже несколько дней. Надо к врачу сходить по-хорошему.

Ответить
Кристина 05.06.2017 в 09:18

Анна, а мазью пробовали мазать?Если не помогает, то к врачу идите и не ждите чуда. Мне врач целую схему назначил, когда со спиной проблемы были. Чтобы снять боль и воспаление сначала принимала Нейродикловит (диклофенак и витамины В в составе), помог правда очень хорошо, довольно быстро почувствовала себя человеком wink . А потом еще был месяц прием Нейромультивит, чтобы закрепить результат. А вам может и мазь поможет, кто знает?) В любом случае здоровья вам!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.