hronika.info
Медицина

Как перейти на летнее время без ущерба для здоровья

Как перейти на летнее время без ущерба для здоровьяПереход на летнее время 2017 уже скоро – в ночь на 26 марта украинцы переведут стрелки на 1 час вперед.

Так мы получим дополнительные «60 светлых минут» после обеда, но потеряем столько же по утрам. Давайте узнаем, как это влияет на наше здоровье и как себе помочь, передает Хроника.инфо со ссылкой на likar.info.

По мнению невролога Сандхьи Кумар, час времени – не так уж много, но влияние любых перемен на организм человека существенно. Это не стресс, но ощутимый дискомфорт для наших биоритмов.

Переход на летнее время

С приходом весны мы вынуждены раньше вставать и раньше ложиться, а это довольно трудно для многих из нас. Поэтому в первые несколько дней мы теряем по 40-50 минут сна, но даже такие, на первый взгляд, незначительные изменения могут повлиять на наше здоровье.
Смена времени негативно влияет на ЭКО

Переход на летнее время может стать причиной прерывания беременности у женщин после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом свидетельствуют результаты недавних исследований, опубликованные в журнале «Международная хронобиология» (Chronobiology International): риск выкидыша у будущих мам, которым в течение 21 дня после перехода на летнее время сделали ЭКО, значительно повысился, что нельзя сказать о тех пациентках, кому проводили процедуру в другое время года.

Переход на летнее время вызывает сердечный приступ

Результаты исследования 2014 года, опубликованные в издании «Открытое сердце» (Open Heart) показали, что количество сердечных приступов в первый понедельник после перевода часов, растет на 25% и держится на этом уровне всю последующую неделю. Авторы исследования связывают этот показатель со стрессом.

Сердечные приступы – не единственный риск при переходе на летнее время. Предварительное исследование, представленное на ежегодном собрании Американской академии неврологии в прошлом году, показало, что количество инсультов в данный период повышается на 8%. Пожилые люди и онкобольные тоже очень рискуют. Виной тому нарушение сна, что вызывает повышение давления и ослабление психического здоровья.
Снижается производительность труда

Недосып – это усталость и снижение производительности труда. В журнале «Прикладная психология» (Journal of Applied Psychology) был отмечен интересный факт: с переходом на летнее время в понедельник резко повышаются рейтинги развлекательных поисковых сайтов (YоuTube, videos, music, ESPN).
Молодежь склонна к истощению

Студенты высших учебных заведений становятся особенно чувствительны. Молодой организм острее реагирует на нехватку сна. Девушки и парни жалуются на снижение концентрации внимания. В частности, в переходный период отмечают рост дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.
Возрастают кластерные головные боли

У людей с кластерными головными болями (резко выраженным спонтанным болевым синдром в областях проекции головного мозга на стенки черепной коробки), часто возникают приступы в период сезонных изменений, особенно после потепления. Некоторые из них отмечают усиление головной боли весной и осенью, а также в период зимнего солнцестояния.

Читайте также: Украинцам напомнили, когда переводить часы на летнее время

Как перейти на летнее время без стресса

Перехода на летнее время никак не избежать, но можно помочь своему организму

В первую очередь, питайтесь полноценно и регулярно. Специалисты рекомендуют избежать жирной и острой пищи и не злоупотреблять сладостями. Некоторые медики рекомендуют пить зеленый чай. Это поможет поддержать организм в тонусе.
Больше гуляйте на свежем воздухе, хотя бы за неделю до перевода стрелок на летнее время.
Постарайтесь уменьшить нагрузки на работе в переходный период, не засиживаться в офисе допоздна.
В первые несколько дней найдите возможность не садиться за руль.
За неделю до перевода часов все же старайтесь ложиться спать и вставать утром на 20-40 минут раньше, чем обычно – это даст вашему организму время адаптироваться к изменениям в распорядке дня.

Прогулка на свежем воздухе поможет при смене времене

Главное, помните о своем позитивном настрое. Если думать о смене часов, как о необходимом факторе и не предавать этому большое значение, ваш организм перестроится без особых потерь для физического и психологического здоровья.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU